Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия и председатель общественной наблюдательной комиссии региона посетили ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по РИ

IMG_982715  марта  Уполномоченный  по правам  человека  в  Республике  Ингушетия  Оздоев  Д.Э. совместно с председателем  региональной  ОНК  Цуровым  А.Х. с проверкой  посетили  СИЗО-1  в  г. Карабулак, в ходе которой  осуществили покамерный обход  и   проверили отовность  к  выборам  Президента  Российской  Федерации, которые  состоятся 18 марта 2018 года. В ходе покамерного обхода, региональный омбудсмен и председатель ОНК РИ проверили условия содержания  следственно-арестованных, а также выслушали их жалобы и просьбы.  Жалоб на условия содержания от  находящихся  под следствием в следственном изоляторе  не  поступило. Основные вопросы, с которыми обращались следственно-арестованные, касались  хода следствия, несогласия с судебными решениями, вынесенными в отношении  признанных  виновными.

Также  Уполномоченный  по правам  человека  в  РИ  и  председатель ОНК  проверили помещения, подготовленные для голосования  и  работы избирательной комиссии, а также наличие  необходимых  информационных  материалов,  содержащих  сведения о кандидатах  и основных  избирательных  правах  подозреваемых  и обвиняемых, находящихся  в  СИЗО.

По итогам обхода  была проведена  встреча, в  ходе которой  были обсуждены вопросы  взаимодействия Уполномоченного  по правам человека в Республике Ингушетия, ОНК  РИ  и  ОФСИН  России  по РИ.

Реализовать свое избирательное право, гарантированное Конституцией Российской Федерации, смогут все подозреваемые, обвиняемые  и  подсудимые, в отношении которых приговор не вступил  в  законную силу. В Республике  Ингушетия функционирует один  следственный  изолятор,  в  котором  создан  закрытый  избирательный  участок.

В настоящее время основные мероприятия по подготовке  к  проведению  выборов  в  нашей стране  завершены – обеспечено взаимодействие с избирательными комиссиями, размещены необходимые  информационные материалы,  оборудованы  помещения для голосования и созданы условия для  работы  избирательной  комиссии, оформлены необходимые для голосования документы.

Списки  лиц, обладающих  избирательным правом, ежедневно корректируются по причине вступления приговора  в законную силу, изменения меры пресечения и т.п. Данные списки направляются в избирательные комиссии.

По всем вопросам нарушения избирательных  прав граждане могут обратиться  в  отдел защиты политических  прав и свободы совести  Управления защиты политических прав  аппарата Уполномоченного по правам человека в  РФ  по тел. «горячей линии»: +7 (915) 021-14-25, +7 (910) 460-90-25  и  в аппарат  Уполномоченного по правам человека в РИ по телефону «горячей линии»  8 (963) 172- 42- 70 и тел. 8 (8734) 55-19-92.

 

IMG_9836

IMG_9840 (1)

офсин

 

Пресс-служба УПЧ  в  РИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора