Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев принял участие в международной научно-практической конференции «Медиация как культура согласия», прошедшей 9-11 апреля в г. Перми.

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев принял участие в международной научно-практической конференции «Медиация как культура согласия», прошедшей 9-11 апреля в г. Перми.

Целью проведения Конференции являлось обсуждение условий развития медиации, а также представление международного и российского опыта разрешения конфликтов в различных сферах.

В фокус дискуссии были помещены институты, позволяющие сопровождать разрешение следующих конфликтов на местном уровне: полиэтнические, социокультурные, градостроительные конфликты, споры в процессе производства и предоставления государственных, муниципальных и социальных услуг, конфликтные ситуации между учреждениями, органами публичного управления, группами граждан и отдельными жителями, административные споры органов МСУ и др.

В конференции приняли участие региональные уполномоченные по правам человека, представители органов местного самоуправления, представители Законодательного собрания и Правительства Пермского края, судейского сообщества, Ассоциации медиаторов России, Белоруссии, Чешской Республики, научного сообщества.

В ходе конференции с докладом на тему: «Взаимодействие института Уполномоченного по правам человека и традиционных общественных институтов в предупреждении и конструктивном разрешении конфликтов на муниципальном уровне» выступил и Джамбулат Оздоев, который проанализировал опыт такого взаимодействия и положительные практики на примере Республики Ингушетия.

В частности, был рассмотрен опыт взаимодействия с такими общественными институтами, как Совет Тейпов, Примирительные комиссии, Комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни участников НВФ, решившим прекратить противоправную деятельность.

Доклад Д.Оздоева вызвал интерес у участников конференции, в результате чего достигнуто соглашение о сотрудничестве с Агентством примирительных технологий Центра Юнеско – Юневок в Российской Федерациии и кафедрой социальной психологии и конфликтологии Удмуртского государственного университета.

Также Уполномоченный Д.Оздоев принял участие в секции «Методическая мастерская по применению медиативных практик в разрешении конфликтов на местном уровне», на которой ознакомился с практическим опытом медиации Пермского края, Удмуртской Республики и Чешской Республики и поделился с опытом посредничества института Уполномоченного при предупреждении и разрешении конфликтов в своей деятельности, в частности при защите прав жильцов мест компактного проживания беженцев, при необоснованно завышенных тарифах на услуги ЖКХ для педагогических работников, при оказании содействия родственникам осужденных в установлении места отбытия наказания осужденных и т.д.

Информационно-аналитический отдел УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора