Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев 26.07.2011 г. посетил ФКУ ИЗ – 6/1 ОФСИН России по РИ в г. Карабулак

Уполномоченный по правам человека  в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев 26.07.2011 г. посетил ФКУ ИЗ – 6/1 ОФСИН России по РИ в г. Карабулак. Данное посещение было плановым.

Во встрече  приняли участие начальник СИЗО  №1 г. Карабулак Евлоев Р.А.,начальник отдела режима Гагиев И.Р., ст. инспектор группы специального учета Хашагульгова А.Я.,ст.инспектор аналитической группы Гагиева Т.М., психолог Котикова М.Б.

Уполномоченный Оздоев Д.Э., сотрудник аппарата Уполномоченного осмотрели условия содержания лиц, находящихся в следственном изоляторе, их медицинское обеспечение, проверили качество питания подследственных, материально-бытовое обеспечение камер.

По состоянию на 26 июля 2011 г. в ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по РИ содержится 70 человек.

Во время пребывания Уполномоченного в СИЗО-1 ст. инспектором группы специального учета Хашагульговой А.Я. и Уполномоченным были отмечены факты нарушения прав осужденных районными судами. Так Магасский районный суд после вынесения приговора в отношении осужденных гр.Д. и Н. выдал справки о вступлении приговора в законную силу, несмотря на то, что кассационные жалобы не были рассмотрены. По данному нарушению были направлены письма в суды с просьбой оказать содействие в устранении вышеуказанного нарушения уголовного законодательства.

Начальник СИЗО-1 Евлоев Р.А., ознакомил участников с медицинским блоком изолятора. Он пояснил, что в последнее время уделяется большое внимание оказанию качественной медицинской помощи спецконтингенту в соответствии со всеми международными и российскими стандартами, получено новое стоматологическое оборудование, оборудована комната стерилизации, процедурный кабинет и др.

Осмотр камер показал, что подследственные содержатся в них без нарушений лимита наполнения, норма санитарной площади в камере на одного человека превышает установленные федеральным законодательством четыре квадратных метра. Камеры просторные и светлые, оборудованы санитарными узлами, индивидуальными спальными местами, столами, тумбочками и в некоторых камерах телевизорами.

В ходе выездной проверки, Уполномоченный осмотрел ход строительства новых корпусов. Со слов начальника СИЗО № 1 Евлоева Р.А. в январе 2012 года планируется сдать дополнительные корпуса на 75 мест, включая новый пищеблок и душевые кабины.

Так же, находясь в следственном изоляторе, Уполномоченный провел личный прием пожелавших обратиться граждан. Как на приеме, так и во время обхода камер подследственных больше всего интересовали вопросы о том, предвидится ли в ближайшее время издание акта об амнистии и последних изменениях уголовного законодательства.

На все вопросы Уполномоченным были даны соответствующие разъяснения, при необходимости было предложено обратиться письменно в адрес Уполномоченного.

По результатам данной встречи стороны договорились о взаимодействии и сотрудничестве в направлении усиления гарантий обеспечения прав и свобод граждан, содержащихся в учреждениях  ОФСИН РФ по РИ.

Напомним, Уполномоченным по правам человека в РИ Оздоевым Д.Э. начата работа по подготовке  предложений по внесению изменений в Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 г.№189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», гарантирующих обеспечения прав заключенных в отправлении религиозных обрядов.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора