Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия дал свидетельские показания по возбужденному уголовному делу о применении незаконных методов дознания

Сегодня Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия в следственном управлении  Следственного комитета Российской Федерации были даны свидетельские показания по возбужденному уголовному делу о применении незаконных методов дознания в отношении задержанного Хамхоева А.А.

Напомним, что в ноябре 2017 года в адрес Уполномоченного по правам человека поступило письменное заявление  гр. Хамхоева А.М. в интересах его сына Хамхоева А.А., который был задержан у себя дома 14.11.2017 года, после чего подвергся недозволенным методам дознания, в связи с чем просил проверить условия его содержания и провести судебно-медицинскую экспертизу.

В ходе выездной проверки, Уполномоченный Джамбулат Оздоев зафиксировал кровоподтеки и ссадины у Хамхоева А.А. в области живота, груди, ногах и руках.

20.11.2017 года состоялась судебно-медицинская экспертиза, зафиксировавшая характер нанесенных ему побоев.

Кроме этого, Хамхоев А.А. заявил о фабрикации вещественных доказательств, послуживших основанием для его задержания.

По итогам выездной проверки, Уполномоченным было направлено обращение в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия для проверки, в связи с чем было возбуждено уголовное дело о применении незаконных методов дознания.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора