Уполномоченный по правам человека на встрече с Главой республики подвел итоги работы за 2016 год

 

%d0%b2%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%b0

Открывая встречу Д.Э. Оздоев передал слова приветствия от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т. Н. Москальковой, с которой состоялась встреча в первой декаде декабря в рамках итогового совещания Координационного совета российских уполномоченных по правам человека  в г. Москва.

В рамках поездки состоялась встреча и с Главным  федеральным инспектором по Пермскому краю И.Б. Цветковым, ранее занимавшим должность начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Ингушетия,  который также передал слова искренней благодарности и признательности  в адрес Ю.Б. Евкурова.

Переходя к основной части встречи, омбудсмен проинформировал руководителя региона о работе аппарата Уполномоченного за 11 месяцев 2016 года.

«За 11 месяцев текущего года в адрес Уполномоченного поступило около 1000  обращений, в основном социального характера, в которых просят выделить жилье или улучшить жилищные условия льготных категорий граждан, также заявления о нарушениях, связанных с услугами в сфере ЖКХ », — отметил Д.Э. Оздоев. Данная статистика, по его словам, говорит о существенных изменениях тематики обращений, произошедших в последнее время.

Глава республики, говоря о жалобах от работников общеобразовательных и медицинских учреждений республики в связи с незаконными  и необоснованно завышенными начислениями задолженности по коммунальным платежам, отметил  необходимость проведения среди данной категории работников просветительской работы с участием курирующих данное направление ведомств, где необходимо представить полную информацию по  возмещению компенсации, порядок ее начисления и условия получения.

Статистика за последние годы свидетельствует о снижении обращений граждан в адрес омбудсмена о нарушении их прав сотрудниками силовых ведомств и правоохранительных органов. Практически перестали, по сравнению с прошлыми годами, поступать жалобы на применение представителями органов внутренних дел пыток и издевательств в отношении задержанных. К сожалению, при осуществлении своей деятельности все еще бывают случаи, когда некоторые представители правоохранительных органов в своей повседневной служебной деятельности относятся к исполнению должностных обязанностей без должной степени ответственности и не всегда действуют исключительно в рамках закона.

Д.Э. Оздоев доложил о ходе расследования уголовного дела, возбужденного СУ СК России по Республике Ингушетия в связи с гибелью М.Далиева, погибшего после задержания по подозрению в ограблении Сунженского отделения «Россельхозбанка»), которое по поручению Главы республики Д.Э. Оздоев держит на личном контроле.

Так, омбудсмен сообщил руководителю региона о том, что во исполнение его поручения семье Долиевых по мере необходимости оказывается юридическая консультация, а также он находится в постоянном контакте со СУ СК РФ по Республике Ингушетия  и с родственниками пострадавших.

Глава республики отметил, что правозащитники не имеют право влиять на ход расследования, однако общественный контроль за указанным делом должен осуществляться постоянно.

В настоящее время по данному делу арестован старший оперуполномоченный ЦПЭ МВД по РИ, который обвиняется в превышении должностных полномочий.

Также в рамках встречи обсудили деятельность Общественного Совета при Главе Республики Ингушетия по вопросам взаимодействия в организации воспитательной и социальной работы с лицами, содержащимися в учреждениях уголовно – исполнительной системы, и  возможность создания исправительного центра на территории республики, соответствующего нормам требования действующего законодательства и предназначенного для содержания лиц, которые будут подвергнуты такому виду наказания как принудительные работы.

Речь также шла и о создании Общественного Совета при Главе Республики Ингушетия по развитию гражданского общества и правам человека.

В завершении встречи Глава Республики Ингушетия Ю.Б. Евкуров дал ряд поручений Д.Э. Оздоеву.

 

Пресс служба УПЧ в РИ

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора