Уполномоченный по правам человека Ибрагим Цечоев направил очередное обращение Верховному комиссару ООН по правам человека в интересах оставленного под стражей в Египте Али Дзейтова

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Ибрагим Цечоев направил обращение Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет с просьбой оказать содействие в освобождении и возвращении на Родину уроженца Республики Ингушетия А.И. Дзейтова,   оставленного под стражей в каирской тюрьме «Тора»  после освобождения троих студентов, задержанных вместе с ним в 2018 году.

Региональный Уполномоченный выразил обеспокоенность таким решением египетских властей, в том числе, в связи с опасениями за его здоровье.  Освобожденные ранее Аушев И.М, Плиев Р.А. и Чемурзиев И.Р.  прибыли в Россию в неудовлетворительном психологическом и физическом состоянии, всем им необходима реабилитация и медицинская помощь.

Одновременно, по обращению Уполномоченного,  при содействии Министерства здравоохранения Республики Ингушетия, ранее  освобожденные Аушев И.М, Плиев Р.А. и Чемурзиев И.Р. пройдут комплексное  обследование в медицинских учреждениях республики, и им будет оказана необходимая медицинская помощь, в том числе в условиях стационара.

Вам также могут понравиться Еще от автора