Уполномоченный инициировал слушание в Конституционном Суде РИ по делу о защите социальных прав репрессированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий

11 мая 2012 г. в Конституционном Суде РИ состоялось слушание по запросу Уполномоченного по правам человека в РИ Оздоева Д.Э. о проверке конституционности Постановления Правительства РИ от 10.05.11 г. № 152 «Об утверждении порядка предоставления отдельным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно».

На слушании присутствовали представители Правительства, Прокуратуры, Министерства Юстиции, Парламента и Главы  Республики Ингушетия, а также специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ. Присутствовавшие подчеркнули, что действительно данный вопрос достаточно важный и требует дополнительного рассмотрения для решения по оказанию социальной поддержки этой категории граждан республики.

В результате обсуждений было объявлено, что 17 мая 2012 года Конституционным Судом РИ будет вынесено окончательное решение по данному вопросу.

Напомним, основанием инициирования Уполномоченным данного обращения в Конституционный Суд РИ послужила обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли статьям 18 и 38 Конституции РИ отдельные положения Постановления Правительства РИ от 10 мая 2011  года № 152. В данном Постановлении Правительстве РИ в числе категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда к месту лечения и обратно не указаны репрессированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, также имеющие право на получение путевок на санаторно — курортное лечение и бесплатного проезда к месту лечения и обратно, хотя Законом Республики Ингушетия от 27.03.2008 г. №3-РЗ установлены меры социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Одной из таких мер социальной поддержки, согласно указанного закона является первоочередное получение путевок для санаторно-курортного лечения и отдыха.

В целях защиты прав репрессированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, Уполномоченный обратился в Конституционный Суд РИ с просьбой рассмотреть статьи 18 и 38 Постановления  Правительства РИ от 10 мая 2011  года № 152 и признать их не соответствующими Конституции РИ.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора