Уполномоченный Джамбулат Оздоев принял своего коллегу из Киргизской Республики

26 июня 2012 года в офисе Уполномоченного по правам человека в РИ состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия и круглый стол на тему «Соблюдение прав представителей национальных меньшинств на территории РИ».

Участие в мероприятии приняли представители министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ, представители национальных меньшинств, проживающих на территории РИ, неправительственных организаций и СМИ.

Особым гостем на мероприятии стал Омбудсмен Киргизской Республики Турсунбек Акун и его помощник г-н Суйоркул Сейдинов, которые находились в Республике Ингушетия в рамках своей поездки по республикам Северного Кавказа.

В ходе встречи участники имели возможность задать вопросы по интересующим их темам, в том числе и Омбудсману Киргизской Республики. Основными участниками дискуссий стали представители национальных меньшинств. В основном, вопросы касались получения разрешения на временное проживание и гражданства Российской Федерации, а также тех проблем, с которыми часто они сталкиваются при обращении в медицинские и социальные учреждения, в органы внутренних дел.

Представителей Благотворительного фонда «Мял», с которым Омбудсмана Ингушетии связывают партнерские отношения, интересовала ситуация с соблюдением прав инвалидов в Киргизской Республике. На данный вопрос Киргизский Омбудсман ответил, что, до сих пор, ситуация оставляет желать лучшего, но в 2012 году в Киргизской Республике будет ратифицирована Конвенция о правах инвалидов и будет принята концепция реализации прав инвалидов, предложенная также Омбудсманом.

Уполномоченный Джамбулат Оздоев во время мероприятия проконсультировал участников и предложил посильную помощь в решении их проблем. В частности, он предложил представителям национальных меньшинств зарегистрироваться в качестве общественного объединения граждан, например, в качестве национальной культурной автономии, создание которой будет способствовать защите прав представителей меньшинств, сохранению и развитию культуры, обозначит проблематику, с которой сталкиваются национальные меньшинства, и позволит им принимать активное участие в общественной жизни республики.

В свою очередь, Омбудсман Киргизской Республики Турсунбек Акун рассказал на каком уровне находится работа властей с представителями национальных меньшинств Киргизии, в частности, о деятельности Ассамблеи народов Киргизской Республики, и высказал мнение о необходимости решения вопросов, затрагивающих интересы национальных меньшинств на государственном уровне, с учетом соблюдения законодательства.

Пожалуй, одним из самых интересных стал вопрос о ситуации с недавними событиями в Киргизской Республике, а точнее в Джалал-Абаде, за которыми следил весь мир. Участники мероприятия были удивлены, узнав, что в течение 6-ти месяцев после завершения трагических событий, все представители узбекской национальности, покинувшие Киргизию, были возвращены на большую родину и полностью обеспечены жильем даже раньше, чем представители титульной национальности.

Также Омбудсман Кыргызской Республики рассказал, что впечатлен той поддержкой, которую оказывают власти республики Уполномоченному и поблагодарил за помощь в организации встреч с Главой РИ, Председателем Народного Собрания, Министром по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ и представителями общественных организаций.

Кроме того, он пообещал Оздоеву Д. всяческую помощь в налаживании связей с правозащитными институтами в странах Центральной Азии, а участникам мероприятия посоветовал обращаться за помощью к Уполномоченному по правам человека в РИ.

В конце встречи Оздоев Д.Э. вручил Турсунбеку Акуну и его помощнику  Сейдинову Суйоркулу памятные подарки, поблагодарил за визит в Республику Ингушетия и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в сфере защиты прав человека.

Пресс-служба Аппарата УПЧ

Вам также могут понравиться Еще от автора