Уполномоченные по правам человека и МВД России: пути к взаимодействию

24 июня 2013 года Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев принял участие в очередном заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека на тему: «О формах и методах взаимодействия российских уполномоченных по правам человека с органами внутренних дел».

На данном заседании Министерство внутренних дел России представлял Заместитель министра, генерал-полковник полиции Александр Владимирович Горовой и руководители различных подразделений МВД России.

На встрече были обсужден опыт взаимодействия между Министерством и российскими омбудсманами, которому предшествовало подписание в 2004 году Меморандума о сотрудничестве в области соблюдения и восстановления нарушенных прав и свобод человека, а также проблемные вопросы и дальнейшие перспективы взаимодействия.

В частности, было обсуждено функционирование изоляторов временного содержания в вопросах условий содержания задержанных в ИВС, возможность принятия целевой ведомственной программы строительства и реконструкции зданий ИВС, что является актуальным для нашей республики по причине неполного соответствии условий содержания в изоляторах временного содержания.

Кроме того были обсуждены такие вопросы, как превышение сотрудниками органов внутренних дел служебных полномочий при задержании, проведении дознания и следственных действий. Данные вопросы также актуальны для омбудсмана Ингушетии, в практике которого они стабильно находятся в первой тройке по количеству обращений на его имя.

При обсуждении наиболее острых вопросов были высказаны различные мнения и предложения по улучшению положения в данной сфере. Например, были высказаны такие предложения, как осуществление совместных выездов в регионы представителей центрального аппарата МВД России для проверки информации о систематических нарушениях в деятельности территориальных отделов, в том числе и с представителями Совета Европы и руководства полпредства Президента России в СКФО.

Конечно, не была оставлена без внимания тема о роли правозащитного сообщества в деятельности МВД России и его отделов, и вопросы содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению, вопросы улучшения качества работы личного состава МВД России и вопросы применения незаконных методов ведения дознания по резонансным делам и информации, ставшей известной уполномоченным в рамках своей работы.

Надо отметить, что подобные встречи с руководством различных федеральных органов власти становятся хорошей практикой и свидетельствуют о повышении престижа института уполномоченных по правам человека в РФ.

Данной встрече предшествовало заседание Координационного совета российских уполномоченных с Президентом России В.В. Путиным, встречи с руководителем Следственного комитета России Бастрыкиным А.И., руководством ФМС России и Прокуратуры РФ.

В завершении встречи Уполномоченным по правам человека в РФ Лукиным В.П. и Министерством внутренних дел РФ был подписан Протокол о намерениях  в целях дальнейшего сотрудничества в области защиты и охраны прав и свобод.

Для решения поставленных задач, стороны договорились о назначении в Центральном аппарате МВД России ответственного сотрудника за координацию работы по взаимодействию российских уполномоченных по правам человека с УМВД России субъектов Российской Федерации.

Также решено, что в изоляторах временного содержания УМВД России субъектов РФ необходимо в кратчайшие сроки принять меры по устранению недостатков, не требующих дополнительного финансирования(оборудование прогулочных двориков, выгораживание санузлов, обеспечение качественной питьевой водой и естественным освещением и др.); МВД России внесет изменение в п.21 Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых органов внутренних дел, заменив рекомендательную норму о раздельном размещении курящих и некурящих на обязательную.

Кроме того стороны договорились о необходимости заключить в ближайшее время соглашений о сотрудничестве между УМВД России в субъектах РФ и уполномоченными по правам человека, а также о необходимости принять меры к более качественному оперативному сопровождению возбужденных уголовных дел.

Следующая встреча намечена на осень 2013 года, на которой будут обсуждаться вопросы реализации положений данного соглашения.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора