Уполномоченным по правам человека в Ингушетии приняты меры по защите трудовых и жилищных прав

К Уполномоченному  по правам человека в Республике Ингушетия  обратились работники ГУП «Ингушрегионводоканал» с просьбой оказать содействие в защите их трудовых прав в связи с их увольнением.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что действия трудовых договоров с заявителями были прекращены на  основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с сокращением численности или штата работников.  Между тем, в нарушение статьи 140 ТК РФ при прекращении трудовых договоров выплата всех сумм, причитающихся данным работникам ГУП «Ингушрегионводоканал», в день их увольнения не произведена. Выявлены и другие нарушения.

В связи с этим, Уполномоченным направлены обращения в Госинспекцию труда в Республике Ингушетия и прокуратуру Сунженского района, по результату рассмотрения которых в отношении директора ГУП «Ингушрегионводоканал» возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 19.5. КоАП РФ. Материал находится на рассмотрении в Сунженском районном суде. В целях устранения выявленных нарушений трудового законодательства в части неисполнения предписания Госинспекции труда, в связи с частично произведенным расчетом с уволенными работниками, прокурором  Сунженского района в адрес директора ГУП «Ингушрегионводоканал» внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, по результату рассмотрения обращения регионального уполномоченного в интересах жильцов многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Сунжа, ул. Энгельса, д. 1, о нарушении их жилищных прав при переселении из аварийного жилья, прокуратурой Сунженского района установлено, что в нарушение ст. 32 Жилищного кодекса Российской  Федерации администрацией города Сунжа мер по изъятию для муниципальных нужд земельного участка и каждого жилого помещения в аварийном доме, не принято. В нарушение статей 57 и 85 ЖК РФ администрацией г. Сунжа помещения по договору социального найма жителям дома №1, не предоставлялись.

По результатам проверки в адрес главы администрации города Сунжа прокуратурой Сунженского района внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора