Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия проверил условия содержания подсудимых по митинговому делу в СИЗО-2 в г.Пятигорск.

19 марта 2021 года, Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Ибрагим Цечоев посетил ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ставропольскому краю, где в настоящее время находятся под стражей подсудимые по так называемому «митинговому делу».

Напомним, что в настоящее время в Ессентукском городском суде Ставропольского края проходит судебный процесс над жителями Республики Ингушетия Ахмедом Барахоевым, Малсагом Ужаховым, Мусой Мальсаговым, Барахом Чемурзиевым, Зарифой Саутиевой, Багаудином Хаутиевым и Исмаилом Нальгиевым по факту применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов на митинге в 2019 году в г.Магас. 16 марта 2021 года они объявили голодовку в знак протеста против изменения меры пресечения, с домашнего ареста на содержание под стражей в отношении Зарифы Саутиевой, а также отказались присутствовать на судебных заседаниях.

В сопровождении начальника ФКУ СИЗО-2 Р.Р.Мусина, Уполномоченный проверил условия содержания всех подсудимых в вышеуказанном учреждении, а также проверил их медицинское обеспечение в связи с объявлением ими бессрочной голодовки, проверил наличие в медицинской части необходимых лекарств для оказания необходимой медицинской помощи.

Жалобы на условия содержания от подсудимых не поступили. При этом, в ходе проверки выяснилось, что Малсагу Ужахову требуется медицинская помощь, у него подскочило артериальное давление. Незамедлительно начальником СИЗО-2 был вызван начальник медицинской части и врачи, которые оказали необходимую медицинскую помощь М.Ужахову, в результате чего состояние его здоровья улучшилось.

 

Далее, Ибрагим Цечоев провел беседу с А.Барахоевым, М.Ужаховым, М.Мальсаговым, Б.Чемурзиевым, З.Саутиевой, Б.Хаутиевым, И.Нальгиевым в одном из помещений следственного изолятора и выслушал каждого из них.

В ходе беседы, Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия попросил ингушских активистов прекратить голодовку, сосредоточиться на своем состоянии здоровья, а также довел до них, что и общественность и религиозные деятели республики просят их прекратить голодовку.

Одновременно Уполномоченный сообщил голодающим, что вместе с ним приехал и имам  Муса Дудургов, которого, к сожалению, не впустили в следственный изолятор, который также просит их прекратить голодовку.

В ответ, подсудимые заявили, что не прекратят голодовку.

Также, Ибрагим Цечоев провел телефонный разговор с Уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае — Н.П. Лисинским, в ходе которого Уполномоченные обсудили ситуацию с голодовкой, объявленной подсудимыми и договорились держать данный вопрос на контроле.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора