Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия принял участие в VIII заседании Евразийского Альянса Омбудсменов и в VII Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками»

Ежегодно, по инициативе российского института правозащиты в столицу России приезжают омбудсмены из других стран, чтобы обсудить глобальные вопросы защиты прав человека.

Ибрагим Цечоев принял участие в указанных мероприятиях в формате видео-конференц-связи.

Ключевыми темами, состоявшегося 17 октября, в Москве VIII заседания Евразийского Альянса Омбудсменов, стали вопросы охраны здоровья и медицинской помощи.

В этом году, кроме постоянных членов ЕАО (Армении, Ирана, Монголии, Казахстана, Кыргызской Республики, Сербии, Узбекистана, России, Таджикистана) в качестве наблюдателей в заседании приняли участие омбудсмены Азербайджана, Туркменистана, Турции, Мали, Малави, представители от Беларуси, а также законодательной и исполнительной ветвей органов власти Российской Федерации.

«Мы собрались в год 75-летия Всеобщей декларации прав человека и объединены идеей о важности сохранения права человека на жизнь, здоровье, медицинскую помощь. Сегодня весь мир переживает непростые времена: основополагающие права человека на жизнь и здоровье подвергаются беспрецедентной опасности. В этой связи наша миссия как омбудсменов сделать все возможное для защиты этих прав в тесном взаимодействии с органами государственной власти и институтами гражданского общества», — отметила в своем приветственном выступлении Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Омбудсмены выявили ключевые моменты в правозащитной работе членов альянса, связанные с защитой прав на охрану здоровья, отметили положительные практики, применяемые в деятельности коллег.Кроме того, в рамках заседания состоялось официальное вступление в ряды Европейского Альянса Омбудсменов Королевства Бахрейн.

Сегодня, 18 октября прошла VII Международная научно-практическая конференция «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками», тема которой стала «Компетенции омбудсменов».

В ходе конференции участники, омбудсмены 47 стран трех континентов обменялись национальным и международным профессиональным опытом по актуальным вопросам защиты прав человека, поделились законодательными и практическими наработками, обсудили различные аспекты защиты прав и свобод граждан, правового обеспечения их интересов в экономической, социальной, гуманитарной и других сферах.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора