Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия принял участие в онлайн-слушании ежегодного доклада о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2022 год

Сегодня, 17 мая в Государственной Думе состоялось выступление Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой с докладом о деятельности за 2022 год.

В режиме видео-конференц-связи участие в слушании доклада приняли, Уполномоченный по правам человека в республике Ибрагим Цечоев, депутат Народного Собрания Республики Ингушетия Мухажир Евлоев, а также представители других региональных законодательных собраний и уполномоченные по правам человека в субъектах.

Во время своего выступления Татьяна Москалькова сообщила, что за прошедший календарный год в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации поступило более 79 тыс. обращений, что на 32% больше, чем в 2021 году. В общей сложности содействие в реализации прав оказано более 255 тыс. гражданам.

В сложившихся условиях особым направлением работы Аппарата стала защита прав военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции и членов их семей.

«Мы вошли в состав межведомственных штабов Минобороны и МЧС. Это помогало нам оперативно предоставлять информацию о том, с какими обращениями приходят к нам, и получить обратную связь», — подчеркнула в своем выступлении Татьяна Москалькова.

После завершения доклада состоялся диалог Уполномоченного по правам человека в России с представителями фракций Государственной Думы, которые интересовались многими направлениями деятельности Аппарата Уполномоченного, задавали вопросы и высказывали свои предложения.

С докладом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации можно ознакомиться здесь.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора