Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия принял участие в Генеральной ассамблее Европейского института омбудсмена

2-3 сентября в городе Нови-Сад Сербской Республики состоялось заседание Генеральной ассамблеи Европейского института омбудсмена (далее — ЕИО), в котором принял участие Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Ибрагим Цечоев.

Российские институты государственной правозащиты также представили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова,
Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике Борис Зумакулов, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Джамал Алиев, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

В рамках мероприятий ЕИО были выбраны его руководящие органы. С российской стороны в правление ЕИО, которое состоит из 27 членов, вошли 5 представителей, что создает предпосылки для обеспечения учета позиции и интересов российских государственных правозащитных институтов на международной арене.

ЕИО — это авторитетная европейская организация, созданная в 1982 году как научное общество, а с 1988 года она имеет статус международной общественной организации и сейчас известна как Европейский институт омбудсмена. ЕИО организует исследования по вопросам защиты прав человека, проводит научные конференции, сотрудничает с ООН и Советом Европы в качестве неправительственной организации с консультативным статусом.
В настоящее время в него входит более 160 омбудсменов и экспертов из 65 стран Европы, а также Азии и Африки.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора