Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия представил Главе Республики Ингушетия и депутатам Народного Собрания Республики Ингушетия ежегодный доклад о своей деятельности за 2020 год

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия  И.К.   Цечоев представил Главе Республики Ингушетия М-А.М. Калиматову   и депутатам Народного Cобрания Республики Ингушетия ежегодный доклад «О соблюдении прав, свобод и законных интересов человека и гражданина и деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия за 2020 год».

За 2020 год в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Ингушетии поступило 1114 обращений (в 2019 – 1162). По сравнению с 2019 годом письменных и устных обращений стало меньше на 12 % и 2 % соответственно, при этом, увеличилось количество обращений, поступивших на телефон «горячей линии».

По-прежнему, наибольшая доля заявлений (45,3%) поступила по вопросам обеспечения жильем, трудовых отношений, соблюдения прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, прав лиц, являющихся вынужденными переселенцами и прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Обращения, связанные с нарушениями прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания составили 25,3 %, с неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов – 13, 7%.

По результату рассмотрения 30,4 % обращений удовлетворено, права заявителей по ним восстановлены.

Одновременно Уполномоченным представлена информация о мерах, принимаемых в целях защиты прав уроженца Ингушетии, задержанного египетскими правоохранительными органами в августе 2018 года.

Вместе с докладом Уполномоченным представлены рекомендации и предложения относительно возможных и необходимых мер по обеспечению прав и свобод граждан.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора