Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия представил Главе Республики Ингушетия ежегодный доклад о своей деятельности за 2021 год

 

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия И.К.  Цечоев представил Главе Республики Ингушетия М-А.М. Калиматову  ежегодный доклад «О соблюдении прав, свобод и законных интересов человека и гражданина и деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия за 2021 год».

За 2021 год в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило 903 обращения (в 2020 – 1114). По сравнению с 2020 годом прослеживается уменьшение жалоб граждан на 19%.

По результату рассмотрения 312 обращений (34,5%) удалось восстановить права заявителей.

По-прежнему, наибольшая доля обращений (43%) приходится на вопросы необеспечения жильем и земельными участками под ИЖС, трудовых отношений, соблюдения прав на социальное обеспечение, охраны здоровья и медицинского обслуживания. 25,3 % заявлений связаны с нарушениями прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания. По сравнению с предыдущим 2020 годом статистка говорит о снижении их числа на 43,1%. Одним из актуальных остается вопрос о переводе заключенных для отбытия наказания в пенитенциарные учреждения, расположенные в СКФО или в непосредственной близости к макрорегиону, в связи с тем, что на территории субъекта таковые отсутствуют.

Прослеживается тенденция снижения количества жалоб на действия или бездействие сотрудников правоохранительных органов по сравнению с прошлыми годами.

Вместе с тем, остались нераскрытыми 757 преступлений, что на 4,5% больше чем по итогам 2020 года. В числе нераскрытых 148 особо тяжких и 183 тяжких преступления. Имеются факты несоблюдения прав потерпевших.

Аппаратом проводится работа по взаимодействию с государственными органами и институтами гражданского общества, межрегиональное  сотрудничество, используются международные механизмы защиты прав человека, осуществляется правовое просвещение и законотворческая деятельность. Проводится прием граждан в рамках реализации совместного с Адвокатской палатой республики социального проекта «День бесплатной правовой помощи населению Республики Ингушетия», а также приемы с участием Минтруда, Минздрава, Минобра и других органов исполнительной власти и глав муниципальных образований. Ежеквартально проводится прием членов семей граждан, погибших от преступных посягательств.

Вместе с докладом Уполномоченным представлены предложения руководству республики о мерах, необходимых для исключения нарушений прав и свобод человека и гражданина на территории республики.

Среди прочих предложений, в целях реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Уполномоченным предложено увеличить суммы средств финансирования из федерального бюджета и софинансирования из республиканского бюджета (в настоящее время не более 5 %) на приобретение жилых помещений для указанной категории граждан. В настоящее время сумма составляет 1068 тыс.руб., в то время, как реальная фактическая стоимость жилья соответствующей площади на территории г. Назрани, г. Сунжи, г. Карабулака, г. Магаса составляет 1550-1700 тыс. руб. Кроме того, предложено принять дополнительные меры в целях строительства жилых помещений под условия предоставления социального жилья детям-сиротам (не менее 33 кв.м) при строительстве многоквартирных домов в указанных городах.

Для обеспечения прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, Ибрагим Цечоев предложил Правительству и Минздраву Ингушетии принять дополнительные меры по финансовому обеспечению в целях бесперебойного обеспечения лекарственными препаратами больных и приобретения медицинского оборудования в 2022 году для государственных учреждений здравоохранения республики в соответствии с потребностью, поскольку по данному вопросу жалобы продолжают поступать.

Махмуд-Али Калиматов поддержал предложения Уполномоченного, отметив, что статистика показывает положительную динамику.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора