Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия представил депутатам Народного Собрания Республики Ингушетия ежегодный доклад о своей деятельности за 2021 год

21 апреля текущего года Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия И.К. Цечоев представил депутатам Народного Собрания Республики Ингушетия ежегодный доклад «О соблюдении прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, и деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия за 2021 год».

За 2021 год в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Ингушетии поступило 903 обращения (в 2020 – 1114). По сравнению с 2020 годом прослеживается уменьшение обращений граждан на 18,95%.

По-прежнему, наибольшая доля обращений (42,9%) поступила по вопросам обеспечения жильем, трудовых отношений, соблюдения прав на социальное обеспечение, охрану здоровья и медицинскую помощь, прав лиц, являющихся вынужденными переселенцами и прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Обращения о нарушении прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания составили 25,3 %, о неправомерных действиями сотрудников правоохранительных органов – 18, 3%.

По результату рассмотрения 312 обращений (34,5%) права заявителей восстановлены.

В своем выступлении Ибрагим Цечоев также рассказал о взаимодействии с органами государственной власти и институтами гражданского общества, использовании в деятельности уполномоченного международных механизмов защиты прав человека, о межрегиональном сотрудничестве, правовом просвещении и законотворческой деятельности.

Вместе с докладом Уполномоченным представлены предложения Народному Собранию Республики Ингушетия, Правительству Республики Ингушетия и иным органам государственной власти в Республике Ингушетия о мерах, необходимых для исключения нарушений прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Ингушетия.

В завершении Ибрагим Цечоев ответил на все интересующие депутатов вопросы.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора