Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия представил депутатам Народного Собрания республики ежегодный доклад о своей деятельности за 2022 год

Сегодня, 18 апреля на внеочередном заседании Народного собрания Республики Ингушетия, Уполномоченный по правам человека в республике Ибрагим Цечоев представил депутатам ежегодный доклад «О соблюдении прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, и деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия за 2022 год».

В 2022 году в Аппарат Уполномоченного по правам человека в республике поступило 845 обращений граждан. По сравнению с 2021 годом увеличились письменные и уменьшились устные обращения жителей региона. При этом, наблюдается снижение общего количества поступивших обращений о нарушении прав человека по сравнению с 2021 годом (903 обращения) на 6,5%.

Восстановлены права по 231 жалобе. По 426 обращениям даны разъяснения, оказана юридическая помощь, в том числе в составлении заявлений и жалоб. По 2 письменным жалобам дан мотивированный отказ. Направлено 186 обращений на рассмотрение в государственные органы, органы местного самоуправления или должностным лицам, к компетенции которых относится их рассмотрение.

По словам Уполномоченного по правам человека в республике Ибрагима Цечоева, самыми актуальными для республики остаются вопросы социального права.

Наибольшая доля обращений в предыдущем году поступала по жалобам жилищно-коммунального обслуживания, обеспечения жильем, трудовых отношений, соблюдения прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, права на социальное обеспечение, прав лиц, являющихся вынужденными переселенцами и прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В 2022 году особое внимание уделялось реализации прав мобилизованных и проходящих военную службу в СВО граждан.

Обращения граждан, призванных в ходе частичной мобилизации и членов их семей рассматривались во внеочередном порядке, — отметил в своем выступлении Уполномоченный по правам человека в республике Ибрагим Цечоев.

Вместе с докладом Уполномоченным представлены 33 предложения Народному Собранию Республики Ингушетия, Правительству Республики Ингушетия, другим государственным органам, муниципальным органам и   организациям в республике о мерах, необходимых для исключения нарушений прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Ингушетия.

В завершении своего выступления Уполномоченный по правам человека в республике ответил на все интересующие депутатов вопросы.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора