Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия поверил условия содержания жителей Ингушетии, содержащихся в СИЗО-2 УФСИН России по Ставропольскому краю в г. Пятигорск

29 ноября 2021 года, Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Ибрагим Цечоев совместно с Уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае Николаем Лисинским, начальником УФСИН России по Ставропольскому краю Анзором Ирисхановым, а также представителями прокуратуры Ставропольского края, с целью проверки условий содержания подсудимых по уголовному делу об организации применения насилия в отношении представителей власти, по так называемому «ингушскому делу», посетил СИЗО-2 УФСИН России по Ставропольскому краю в г. Пятигорск.

Поводом для выездной проверки стала размещенная в сети интернет информация о возможных нарушениях прав подсудимых по «ингушскому делу»,  содержащихся в следственном изоляторе.

В ходе беседы Уполномоченного по правам человека Ибрагима Цечоева с подсудимыми — жителями Ингушетии, поступила жалоба об отсутствии в одной камере горячей воды. В ходе проверки установлено, что в настоящее время ведутся ремонтные работы, проблема с подачей горячей воды в камеру, будет решена в ближайшее время.

Другие жалобы на условия содержания и жалобы на качество оказываемой медицинской помощи от лиц, содержащихся под стражей, не поступили.

Кроме того, в рамках проверки были проверены условия содержания других жителей Ингушетии, содержащихся под стражей в указанном следственном изоляторе, от которых также, жалобы на условия содержания, не поступили.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора