Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Ибрагим Цечоев принял участие в семинаре «Международные механизмы защиты прав человека. Процедуры представления индивидуальных жалоб в соответствии с договорами Организации Объединенных Наций в области прав человека»

Сегодня, 15 ноября 2022 года, Ибрагим Цечоев  в очном формате принял участие в семинаре, организованном Научно-образовательным центром  по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

 В рамках семинара обсуждены вопросы:

-введения в общие принципы международной системы защиты прав человека;

-договорные органы по правам человека как эффективный инструмент решения вопросов защиты прав человека с акцентом на вопросы дискриминации с использованием примеров из практики Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации;

-роль национальных правозащитных учреждений в укреплении национальной системы защиты прав человека посредством международных инструментов и механизмов;

-работа договорных органов с индивидуальными жалобами;

-взаимодействие с договорными органами по правам человека.

В семинаре приняли участие руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени Е.О. Кутафина И.Г. Дудко, ответственный за совместную программу  Российской  Федерации и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Р. Алуаш, проректор Института  международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, экс-председатель Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации А.С. Автономов, старший советник Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел Российской Федерации  М.А. Молодцова и другие.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора