Указ Главы РИ о государственных грантах некоммерческим организациям

3 октября 2011г. Глава Республики Ингушетия Ю. Евкуров  подписал Указ № 168 «О государственных грантах Республики Ингушетия, предоставляемых некоммерческим организациям на реализацию проектов (программ) в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан».

Данный указ подписан в целях повышения уровня правовой культуры населения и формирования традиции уважения к закону и в соответствии с разделом IX Основ государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, утвержденных Президентом Российской Федерации 28 апреля 2011г. Пр-1168.

Данный Указ содержит Положение о конкурсной комиссии по организации и проведению конкурса на соискание государственных грантов Республики Ингушетия и Положение о порядке проведения конкурса на право получения государственных грантов Республики Ингушетия.

Также определяется, что Правительство РИ будет уполномоченным органом на заключение договора с некоммерческими организациями, победившими в конкурсе на право получения государственных грантов Республики Ингушетия, предоставляемых на реализацию указанных программ, а Аппарат Правительства будет организатором конкурса.

Уже в этом году Министерству финансов предписано предусмотреть изменения в проекте закона Республики Ингушетия о внесении изменений в закон РИ «О республиканском бюджете на 2011год» и при формировании бюджета на очередной финансовый год предусматривать денежные средства на осуществление соответствующих выплат.

Извещение о проведении конкурса будут публиковаться на сайте Правительства РИ не позднее чем за 30 дней до его проведения.

С принятием данного Указа появляется надежда на то, что некоммерческие обретут финансовую возможность участвовать в деятельности по повышению правовой культуры населения. Нужно напомнить, что при Уполномоченном по правам человека в РИ в 2011 году создан Общественный совет, одной из задач которого является работа совместно с некоммерческими организациями в сфере правового просвещения и формирования правового сознания населения.

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия всегда открыт инициативам в данной сфере и приглашает правозащитные и социально – ориентированные организации к сотрудничеству.

Пресс-служба УПЧ РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора