Учредительное собрание Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в РИ

14 марта 2011 года в офисе Уполномоченного по правам человека в РИ состоялось учредительное собрание Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в РИ, который создан с целью оказания помощи в осуществлении деятельности Уполномоченного по правам человека в РИ, координации деятельности общественных правозащитных организаций, оказания им помощи в области защиты прав человека, а также содействия в деятельности социально ориентированных организаций. Членами Общественного совета являются представители общественных организаций, зарегистрированных и действующих на территории Республики Ингушетия.

После учредительного собрания, членами Общественного совета было проведено первое заседание, главное темой которого стало общественное обсуждение проекта республиканской целевой программы «Повышение правовой культуры населения Республики Ингушетия в 2011 — 2013 годах».

Целью данной программы является создание системы качественного правового просвещения всех групп и слоев населения.

Проект программы был разработан Аппаратом Конституционного суда Республики Ингушетия и членами Ингушского регионального отделения «Ассоциации юристов России», и в настоящее время находится на стадии согласования.

Участники заседания имели возможность высказать свои замечания и рекомендации по проекту программы, а также, задать вопросы представителю разработчика программы, судье Конституционного суда РИ Евлоеву И.М.

Члены Общественного совета высказали различные предложения, в частности, о том, что необходимо регламентировать участие общественных объединений в реализации программы, а также, некоммерческих организаций, имеющих возможность привлечения внебюджетных ресурсов, которые они могут использовать при реализации данной программы; включить мероприятия по повышению этико-правовых аспектов культуры работников публичных органов, по долгу службы обязанных оказывать государственные услуги населению, и т.д.

Сформулированные рекомендации и пожелания, высказанные во время заседания совета, будут направлены в Правительство Республики Ингушетия, государственному заказчику программы.

В завершении первого заседания, члены Общественного совета выразили желание участвовать в дальнейших его заседаниях.

Пресс — служба УПЧ

Вам также могут понравиться Еще от автора