Толерантность – ответ экстремизму!

Толерантность – ответ экстремизму!

27 марта 2014 года в корпусе № 3Е Ингушского государственного университета, состоялся Круглый стол на тему «Толерантность-ответ экстремизму», организованный воспитательной частью ИнгГУ в рамках плановой работы на 2014 год.

В мероприятии приняли участие: декан юридического факультета ИнгГУ Дзагиев М-Г.О., начальник отдела по национальной политике и взаимодействию с гражданским обществом Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ Харсиев М. Д., заместитель начальника полиции по общественной безопасности МВД по РИ Султыгов А. А., сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ Парчиева А. Р., член общественной палаты РИ Цуров А. Х., заместитель муфтия РИ Нальгиев А.И., к.ф.н. Гайтукиев М.А., к.и.н., профессор Мужахоева Э. Д., советник пограничного управления Попов Ю. И. и другие.

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

• о факторах, способствующих росту экстремистских настроений в молодежной среде на современном этапе, и как следствие, превалирование негативных настроений в указанной среде, что приводит к нагнетанию межнациональной и межконфессиональной розни;

• о мерах противодействия идеологии экстремизма и терроризма, принимаемых по предотвращению вовлечения молодежи в антиконституционную деятельность и координации усилий всех ветвей власти в указанном направлении;

• определение и правильность понимания в молодежной среде понятий — «экстремизм», «экстремистская организация» с учётом контекста Федеральных законов по противодействию экстремистской и террористической деятельности;

• о мерах профилактики и предупреждения распространения экстремистских и террористических проявлений в молодежной среде, а также на её воспитание в духе межнациональной и межконфессиональной толерантности.

Круглый стол начался с доклада помощника ректора по воспитательной работе Целоева Ибрагима на тему экстремизма и факторов, наиболее благоприятных для его распространения среди молодежи.

Целью Круглого стола являлось формирование у студенческой молодёжи межнациональной и межконфессиональной толерантности, а так же негативного отношения к проявлениям экстремизма.

Как известно, «толерантность» — это терпимость, уважение к непохожим, особым людям. Стремление понять их и достичь взаимопонимания без применения насилия. В своем выступлении Дзагиев М-Г.О. отметил, что в настоящее время государство видит только силовое решение проблемы экстремизма. Но так как стержнем современного экстремизма являются социальные конфликты, необходимо найти ненасильственные способы их разрешения.

Каждый участник круглого стола имел возможность высказаться о проблеме экстремизма и наиболее эффективным способам борьбы с ним.

Так, заместитель начальника полиции по общественной безопасности МВД по РИ Султыгов А.А. отметил, что в настоящее время ведется адресная профилактическая работа с пятьюстами молодыми людьми, в поведении которых были замечены экстремистские наклонности. Так же Султыгов А.А. отметил, что, так как экстремизм включает в себя 12 направлений, в том числе: националистический, политический, моральный, экологический, антиглобалистский и т.д., необходимо работать по всем этим направлениям.

Председатель комитета молодежи З.М.Мальсагов, выразил мнение, что необходимо заменить для молодежи слово «экстремизм» словом «экстрим». Таким образом, если у молодых людей будет возможность реализовывать себя в различных видах спорта и увлечениях, они будут наиболее защищены от пагубных идей и радикализма.

Все участники сошлись в едином мнении, что работу над профилактикой всех видов экстремизма необходимо вести с самого раннего детства. Сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека РИ внес предложение о проведении мероприятий в учебных заведениях различного типа, по продвижению идей толерантности среди молодежи.

По итогам Круглого стола была принята Резолюция, в соответствии с которой было было решено принять следующие меры в целях снижения уровня экстремизма:

-повышение правового уровня и самосознания молодежи;

-разработка и реализация политики трудовой занятости с целью вовлечения молодежи в систему профессионального обучения, а так же трудоустройство с расширением практики квотирования рабочих мест;

-принять меря по поднятию общего уровня массовой культуры, оказывающего огромное влияние на формирование ориентации на политическую корректность и негативное отношение к проявлениям экстремизма;

-активизация работы по по их духовно-нравственному, военно-патриотическому воспитанию, формированию негативного мнения в отношении экстремистских проявлений.

Информационно – аналитический отдел УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора