Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества совместно с Уполномоченным посетили СИЗО, ИВС, больницу и провели прием граждан в Республике Ингушетия

IMG_20160602_1525132 июня 2016 года в рамках выездного заседания по СКФО с 30 мая по 9 июня текущего года  члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека под руководством председателя Михаила Александровича Федотова прибыли в Республику Ингушетия.

В состав делегации вошли известные российские правозащитники И.А. Каляпин, М.В. Масюк, М.В. Каннабих, А.В. Шаблин, А.Г. Дайнеко и др.

В сопровождении Главного федерального инспектора по Республике Ингушетия Ошнокова Р.И., Уполномоченного по правам человека Оздоева Д.Э., Секретаря Совета безопасности при Главе Республики Ингушетия Дзейтова А.М. и Помощника-советника Главы Республики Ингушетия Бондарева П.А. делегация посетила ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по РИ.

При проведении покамерного обхода заключенные пожаловались на отсутствие бытовой посуды (из фарфора и стекла запрещена приказами МВД РФ и ФСИН РФ). Также были высказаны жалобы на отсутствие горячей воды, затягивание судопроизводств в отношении заключенных, медицинское обслуживание.

IMG_20160602_143930Следующим пунктом поездки Членов Совета был Джейрахский район Республики Ингушетия, где они побывали в Джейрахской районной больнице и ОВД Джейрахского района.

Отдел внутренних дел Джейрахского района находился на стадии введения в эксплуатацию, строительство которого завершилось в 2016 году.

В больнице Михаил Федотов и Джамбулат Оздоев пообщались с медицинским персоналом, провели осмотр медицинского оборудования, а также пообщались с пациентами, находившимися на стационарном лечении в палатах. Пациенты высказали удовлетворение качеством медицинской помощи, уровнем оснащенности больницы, вниманием медицинского персонала.

IMG_20160602_160128В конференц-зале больницы было проведено совещание, с участием Михаила Федотова, Уполномоченного Джамбулата Оздоева, Главы администрации Джейрахского района Ахмеда Льянова, Главы сельского поселения Ольгетти Евкурова Адама, Главврача больницы Гадаборшева Магомеда и др. на котором Михаил Федотов подвел промежуточные итоги работы Совета в Республике Ингушетия.

IMG_20160602_191521После переезда в Назрань правозащитниками был проведен прием граждан, которые прошел в Общественной приемной Главы и Правительства Республики Ингушетия.

Среди обращений граждан звучали различные проблемы, такие как непредоставление статуса вынужденного переселенца, отказ в установлении инвалидности, отказ в выплате компенсации за утерю IMG_20160602_191608жилья,  непредставление справки о смерти супруга военнослужащего во время исполнения воинской службы, непогашение задолженности по заработной плате, препятствование в проживании в собственном домовладении, необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела по факту избиения, исключение из списка жителей оползневой зоны, отключение газоснабжения. Среди поступивших жалоб были обращения от родственников задержанных во время спецоперации на территории Республики Ингушетия, в том числе и за последнее время.

Со всеми заявителями была проведена личная беседа, оказана юридическая консультация и приняты заявления для дальнейшего рассмотрения.

Прием граждан был окончен в 22:00 вечера.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора