Члены Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека во главе с  Советником Президента РФ Михаилом Федотовым посетили Республику Ингушетия

 

90bf7f3e04284ed47b755f43266a4861 Открывая встречу Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова с членами Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека во главе с председателем Михаилом Федотовым, с докладом  о своей работе и о соблюдении прав и свобод граждан на территории республики в 2016 году выступил Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия, председатель СПЧ при Главе Республики Ингушетия Джамбулат Оздоев.

Анализ категорий граждан, обратившихся к Уполномоченному, показывает, что, как и в прошлые годы, значительная часть заявителей относится к социально незащищенным слоям населения. По характеру же обращений «лидирующие» позиции остаются за нарушениями социальных прав, связанных с льготным обеспечением жильем, в сфере жилищно-коммунального комплекса, льготами на услуги ЖКХ. Кроме того, жители республики обращали внимание на нарушение работодателями трудовых прав, неисполнение судебных решений, а также на условия содержания в местах лишения свободы. Как следует из доклада, активнее свои права отстаивают мужчины, а по географии поступления обращений «лидируют» Сунженский район и город Назрань.

«Люди добиваются решений проблем, связанных с земельными участками и вопросами ЖКХ. Эти жалобы, конечно, сильно отличаются от обращений прошлых лет. Так, в этом году не было зарегистрировано ни одного случая похищения»,- отметил Уполномоченный.

Также Джамбулат Оздоев сказал о слаженной работе Совета при Главе РИ по развитию гражданского общества и правам человека с общественно-политическими организациями, при этом он сделал акцент на необходимость тесного взаимодействия с аналогичными Советами других регионов.

Уполномоченный в своем выступлении отметил, что основными задачами Совета видит взаимодействие общественности с властями по вопросам развития институтов гражданского общества, содействие разработке механизмов общественного контроля в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и другие смежные направления работы.

Михаил Федотов в своем выступлении отметил, что их рекомендации в части создания регионального Совета были поддержаны Главой Республики Ингушетия, а работа регионального Совета начата незамедлительно.

«Он должен защищать интересы рядовых граждан, чтобы люди знали куда идти, к кому обращаться. У нас есть совесть и честь и мы должны помогать. Совет — это миссия последней надежды для каждого»,- сказал Михаил Федотов.

Известный правозащитник Максим Шевченко поинтересовался работой адаптационной комиссии в Ингушетии. На что Юнус-Бек Евкуров сказал, что ее функции расширились и они теперь созданы во всех районах республики. «Причем работают очень успешно, к ним обращаются те, кто вернулись с мест заключения, вдовы погибших членов НВФ, вдовы сотрудников правоохранительных органов, ведь и те и другие воспитывают детей»,- пояснил Глава республики.

Напомним, что 8 февраля 2017 года на очередном заседании СПЧ при Главе Республики Ингушетия с предложением запланировать мероприятие с участием председателя Совета при Президенте РФ Михаила Федотова выступил Мовлат–Гирей Дзагиев, член Совета, председатель Общественной палаты Республики Ингушетия.

В завершение встречи Юнус-Бек Евкуров выразил признательность гостям за приезд в республику и поздравил известного правозащитника Максима Шевченко с Днем рождения, пожелав имениннику счастья, удачи и успехов.

77e971bbcb212342689f97dcf1e057bc

Также в рамках рабочей поездки в Ингушетию Члены Совета встретились с руководством Следственного управления СК РФ по Республике Ингушетия.

«Нас интересовал ход расследования нападения на микроавтобус с журналистами и  правозащитниками, которое имело место 9 марта 2016 года. Нас интересовало, что следственным органам удалось сделать за прошедший год», — сообщил Михаил Федотов.

14a9c409257b18d5267e46fc65fa9750

Членам Совета рассказали, что сотрудниками правоохранительных органов были опрошены более 160 свидетелей,  сделаны многочисленные экспертизы, проведены осмотры и многие другие  оперативно-розыскные мероприятия. Изначально дело расследовалось Управлением МВД по республике, однако, когда стало ясно, что преступление было совершено по мотиву «воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов», то оно было переквалифицировано на ст. 144 УК РФ, изъято из расследования в органах МВД и передано в следственное управление.

В связи с тем, что не были установлены лица, совершившие нападение, следователь приостановил расследование, однако руководством управления это решение было отменено и сейчас расследование продолжается.

 

Пресс служба УПЧ в РИ

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора