Татьяна Москалькова предлагает обязать суды освобождать тяжело больных осужденных  

%d1%82%d1%8e%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%b0 Уполномоченный по правам человека в РФ предложила Высшей квалификационной коллегии судей рассматривать случаи отказа освобождения тяжело больных осужденных, если они затем скончались в заключении.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предлагает ввести в законодательство норму, обязывающую суды освобождать тяжело больных заключенных по представлению медиков. Об этом она сообщила ТАСС по итогам состоявшегося накануне межведомственного совещания по вопросам освобождения тяжело больных заключенных.

«Я считаю, что следует ввести в законодательство норму, которая обяжет суды освобождать тяжело больных заключенных из мест лишения свободы», — сказала она, пояснив, что суды обладают таким правом, но это не является их обязанностью.

Кроме того, Москалькова отметила, что в ходе совещания предложила рассматривать Высшей квалификационной коллегии судей случаи отказа освобождения тяжело больных осужденных, если они затем скончались в местах лишения свободы.

Ранее глава комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин сообщил ТАСС, что СПЧ также выступает с инициативой обязать суды освобождать тяжело больных заключенных. Бабушкин, ссылаясь на данные ФСИН, отметил, что в настоящее время суды освобождают лишь до 44% осужденных от числа представленных медиками к освобождению по болезни. Глава комиссии СПЧ информировал также, что в местах лишения свободы находится более 20 тысяч тяжело больных, из них 14 тысяч — ВИЧ-инфицированные. В 2015 году в местах лишения свободы умерло 3874 человека.

 

Источник :  ИАР ТАСС

Пресс служба УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора