Специалисты аппарата Уполномоченного работают со школьниками. Викторина «Я и право»

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 20 – летия Конституции Республики Ингушетия и Народного Собрания Республики Ингушетия, сотрудники сектора правового просвещения аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ провели викторины с целью определения уровня правовой просвещенности на тему: «Я и право». Целевой аудиторией стали учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ №7 с.п. Орджоникидзевское и №1 г.Карабулак.

Почетными гостями мероприятий стал Председатель комитета по науке, образованию, культуре и спорту Народного Собрания РИ — В.И.Светличный, представители комитета Народного Собрания Республики Ингушетия по местному самоуправлению, национальной политике, связям с общественностью и религиозными организациями З.И. Оздоев и М. С. Амриева, прокурор г.Карабулак И.З. Кодзоев, помощник прокурора М.Гайсанов, сотрудники детской комнаты милиции С.Дзейтов и М. Мейриева.

Цель викторин было правовое просвещение школьников, выявление уровня правовой культуры среди учащихся старших классов. В викторинах принимали участие команды из учеников, каждая викторина состояла из 4-х туров, в ходе которых ученики должны были в максимально короткое время дать правильный ответ на вопрос. По итогам подсчитывались баллы каждой команды.

Вопросы касались в основном Конституции РИ и Народного Собрания РИ. Особый интерес и воодушевление у ребят вызывали вопросы об основных правах и обязанностях граждан.

По итогам викторины лучшие игроки команд были награждены похвальными грамотами Уполномоченного и памятными призами.

Ребята продемонстрировали хорошую подготовку, смекалку, творческий подход к поставленным задачам, где в перерывах зачитывали авторские стихи и пели песни.

Депутаты Народного Собрания РИ почетными грамотами за активное содействие в правовом просвещении граждан наградили заместителя директора по учебной работе и учителя истории общеобразовательной школы № 7 с.п. Орджоникидзевское.

Выступая перед учениками З.И.Оздоев выразил слова искренней признательности всему преподавательскому составу, рассказал о недавно разработанном им социальном проекте «Поможем, чем можем», цель которого — развитие в нашей республике социального предпринимательства. «Наш проект позволит людям с ограниченными физическими возможностями заниматься индивидуальным ремесленным делом, т.е. трудиться в надомной мастерской. На первом этапе мы будем отбирать претендентов для участия в проекте и проводить с ними обучающие занятия. В последующем приобретем им оборудование, поможем реализовать первую продукцию», — отметил он.

Ситуацию со льготами работникам сельской местности в своем выступлении прокомментировал депутат В.И.Светличный, он рассказал о том, что скоро в эфир выйдет передача с участием руководителей министерств и ведомств республики, которые детально будут говорить о данной проблеме.

«Вы вкладываете свою душу, сердце и энергию, мудрость и знания ради воспитания достойных граждан. Ваши старания и хорошая учёба являются гарантом процветания Республики Ингушетия. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Вы — ингуши, наследники энтузиастов и тружеников! Будьте успешными!» — отметил парламентарий, завершая свое выступление.

По итогам конкурса был проведен круглый стол, в ходе которого ребята могли задавать все интересующие их вопросы прокурору города Карабулак И.З. Кодзоеву и депутату Народного Собрания РИ М.С. Амриевой.

В рамках данных мероприятий сотрудниками Аппарата Уполномоченного был проведен выездной прием граждан, в ходе которого поступили обращения на имя Уполномоченного по вопросам оказания услуг в сфере образования, здравоохранения, ЖКУ и пенсионного обеспечения.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в РИ выражает благодарность за помощь в организации данных мероприятий директору общеобразовательной школы №1 г.Карабулак Часыговой З.Б., и.о. директора общеобразовательной школы №7 с.п. Орджоникидзевское Умаевой С.А., заместителю директора по воспитательной работе Героевой Р.М., учителю обществознания Евлоевой М.К., а также всему педагогическому коллективу данных учебных заведений.

Информационно – аналитический отдел УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора