Специалисты Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ осуществили выездную проверку

28 июня 2012 года в адрес Уполномоченного по правам человека в РИ поступили сообщения о том, что в жилом массиве на ул. Московская г. Назрань представителями правоохранительных органов проводится спецоперация, при этом есть пострадавшие среди гражданского населения.

По поручению Уполномоченного по правам человека в РИ на место происшествия выехали сотрудники Аппарата Омбудсмана для установления фактов, заявленных в сообщениях.

На месте проведения спецоперации специалисты Аппарата Омбудсмана провели переговоры с официальным лицом МВД России по РИ, которое сообщило, что была проведена операция по задержанию лица, подозреваемого в закладке взрывного устройства и, в результате спецоперации уничтожен активный член НВФ М. Газиков, жертв среди гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов нет. В то же время, по неофициальным данным, в ходе спецоперации ранения получили двое сотрудников полиции.

При проведенном специалистами Аппарата Омбудсмана опросе, очевидцы происшествия сообщили, что по автомобилю, в котором передвигался предполагаемый преступник, был открыт огонь без предупреждения, после чего М.Газиков открыл ответный огонь. Кроме того, очевидцы заявляют, что, будучи раненным в ходе перестрелки, предполагаемый преступник был застрелен, когда находился на земле возле принадлежавшего ему автомобиля.

На просьбу представиться очевидцы происшествия отказались сделать это, мотивируя отказ боязнью преследования со стороны представителей правоохранительных органов.

В связи с данным происшествием, Уполномоченным по правам человека в РИ направлено соответствующее письмо на имя Прокурора РИ с просьбой провести проверку указанных фактов.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора