Совместный прием граждан в офисе Уполномоченного

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия и Адвокатская палата Республики Ингушетия провели совместный прием граждан Республики Ингушетия, приуроченный к 70-летию депортации ингушского народа.

Сотрудники Аппарата Уполномоченного и адвокаты Адвокатской палаты РИ помогли гражданам составить исковые заявления, апелляционные, кассационные, надзорные жалобы, претензионные письма, договоры и иные документы правового характера, а также провели устные и письменные консультации по другим интересующим заявителей вопросам.

Основные проблемы, с которыми граждане республики обратились в день приема, касались оказания содействия в вопросах получения жилья по федеральным и республиканским программам, защиты трудовых и социальных прав, с просьбами разъяснить условия оказания господдержки и услуг в сфере ЖКХ и др. В ходе совместного приема заявители получили квалифицированные правовые консультации по вопросам наследственного, гражданского, жилищного, трудового права, обращения в органы судебной власти и другим вопросам, затрагивающим права и законные интересы жителей республики.

Так в ходе приема с различными проблемами обратилось более 15 человек, по всем вопросам даны соответствующие разъяснения действующего законодательства, рекомендации по порядку защиты законных прав, по ряду вопросов посетители были направлены в соответствующие органы власти по подведомственности.

В частности, жительница с.п.Кантышево обратилась с жалобой на то, что территория находящегося рядом с ее домовладением кладбища расширена и в настоящее время прилегает непосредственно к ее домовладению, что является грубым нарушением санитарно-эпидемиологических норм. По данному факту начата работа по подготовке искового заявления с требованием о признании действий местной администрации незаконными и об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Несколько заявителей в день приема изъявили желание обратиться со своими проблемами непосредственно к Уполномоченному.

Так, к Джамбулату Оздоеву обратился житель г.Назрань Гудантов Абуязит, 1939г.р., с просьбой разъяснить его право на получение единовременного пособия в соответствии с Порядком выплаты денежной компенсации лицам, репрессированным в годы депортации в Среднюю Азию и Казахстан.

Тангиев Исропил, житель с.п. Альтиево, с которым совместно проживает сын инвалид II группы, обратился с жалобой на бездействие Минфина РИ, выразившееся в том, что данным государственным органом не начисляются субсидии для оплаты жилищно –коммунальных услуг. Кроме того, ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» направляет ему уведомления с требованием оплатить задолженность за потребленный газ, регулярно поступают извещения об оплате, как «злостному» неплательщику, приходят контролеры – работники газовой компании и предупреждают об отключении газа.

Заявитель получил расширенную консультацию, где по первой части его жалобы адвокатами будет подготовлено заявление в порядке главы 25 ГПК РФ, указанные действия органа власти будут обжалованы в суде.

В рамках договоренностей между Уполномоченным и Адвокатской палатой РИ, шестерым гражданам оказано содействие в подготовке исковых заявлений, кроме того адвокаты будут сопровождать граждан в дальнейшем при подаче заявлений в суд, в том числе и при рассмотрении их дел в суде апелляционной инстанции.

Как показала практика, предлагаемая помощь явилась весьма востребованной у граждан, тем более что она была проведена на безвозмездной основе.

Необходимо отметить, что Уполномоченный по правам человека в РИ и специалисты его Аппарата ежедневно осуществляют бесплатное правовое консультирование жителей республики. Однако подобный интерес к данному мероприятию был вызван тем, что в рамках действующего законодательства Уполномоченный осуществляет государственную защиту прав человека, но не представляет интересы отдельных граждан в суде, в то время как «судебная работа» является основной задачей адвокатов. Таким образом, обратившиеся в этот день за помощью, смогли получить различного вида помощь в отстаивании своих прав и свобод.

Резюмируя итоги Дня бесплатной юридической помощи, Джамбулат Оздоев отметил, что «подобные совместные мероприятия являются необходимым элементом в рамках правового просвещения населения и оказания бесплатной юридической помощи».

Уполномоченный выражает большую благодарность Адвокатской палате РИ и намерен продолжить подобное взаимодействие в дальнейшем.

Посетители сайта, пройдя по ссылке http://to06.minjust.ru/node/2645 смогут ознакомиться с Законом о порядке предоставления гражданам РФ бесплатной юридической помощи в РИ.

Информационно – аналитический отдел УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора