Совместный прием граждан Уполномоченным и заместителем руководителя СУ СК России по РИ

23 декабря 2011года в офисе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия состоялся совместный с Заместителем руководителя Следственного Управления Следственного Комитета России по РИ Хамхоевым М.А. прием граждан, тематика обращений которых связана с нарушениями прав человека представителями силовых структур, защита которых в той или иной степени связана с компетенцией Следственного комитета.

В ходе проведенной встречи приглашенные имели возможность обратиться за правовой помощью, обсудить конкретную ситуацию и задать все интересующие вопросы. По некоторым вопросам граждане были проконсультированы на месте, по другим, в том числе жалобам на действия и бездействия некоторых представителей Следственного Управления Следственного Комитета России по РИ, представитель Следственного комитета зафиксировал информацию и пообещал принять меры реагирования.

В виду ограниченности во времени и большого количества обратившихся, рассмотреть все вопросы было невозможно, и стороны пришли к выводу о необходимости проведения подобных встреч на регулярной основе. Способствовать этому будет подписание Соглашения о сотрудничестве в вопросах защиты прав человека и гражданина между Уполномоченным по правам человека в РИ и Следственным Комитетом, запланированное в начале следующего года, которое позволит расширить взаимодействие между двумя органами.

С учетом результатов первого совместного приема граждан предполагается проводить подобные встречи регулярно. Более конкретная информация о графике приема граждан будет известна жителям республики после подписания Соглашения и будет обнародована в средствах массовой информации.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора