Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека намерен помочь регионам в праве принимать местные законы об общественном контроле за социальными учреждениями

Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омарова обратилась в Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в связи с обнаруженным, на ее взгляд, несовершенством федерального законодательства об общественном контроле.

В соответствии с Рекомедациями СПЧ по итогам выездного заседания в регионах Северо-Кавказского федерального округа, аппаратом уполномоченного был подготовлен проект регионального закона «Об общественном контроле за соблюдением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», который был представлен для экспертного обсуждения.

При согласовании документа в органах законодательной власти Дагестана, было отмечено, что принятие норм на уровне региона невозможно, так как регулируемые вопросы находятся в исключительной компетенции федерального законодателя.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека согласен с несправедливостью такого ограничения и намерен в ближайшее время инициировать внесение поправок в п.2 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», предусматривающих отнесение правового регулирования отношений по осуществлению общественного контроля к сфере совместной законодательной компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

 

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора