Совет Федерации утвердил новые правила освобождения по УДО

Совет Федерации одобрил закон, устраняющий двоякое толкование положений Уголовно-исполнительного кодекса РФ об условно-досрочном освобождении, сообщает пресс-служба палаты.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был принят Госдумой в третьем чтении 20 октября текущего года. Данным правовым актом совершенствуется порядок досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания.

Как ранее сообщалось, согласно действующему УИК, досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих документов в исправительное учреждение, а если документы получены после окончания рабочего дня — утром следующего дня. Однако в УИК не указывается, должно ли решение суда быть вступившим в законную силу. То есть если буквально понимать действующие положения части 5 статьи 173 УИК РФ, такое решение подлежит исполнению. Вместе с тем, исполнение не вступившего в силу судебного решения противоречит УПК.

Для того, чтобы устранить это противоречие, закон закрепляет норму, согласно которой досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления постановления или определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии (если в актах о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). В случае, если документы поступили после окончания рабочего дня, осужденный освобождается утром следующего дня. Если в учреждение исполнения наказания поступит постановление суда, не вступившее в законную силу и не обжалованное, то освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока его обжалования в кассационном порядке.

Кроме того, в части 5 статьи 388 и части 4 статьи 389.33 УПК закрепляется норма, согласно которой копия кассационного (апелляционного) определения или выписка из резолютивной части кассационного (апелляционного) определения, в соответствии с которыми осужденный подлежит освобождению, будут «незамедлительно направляться администрации места отбывания наказания для исполнения».

Документ также обязывает прокуроров письменно уведомлять администрацию исправительного учреждения, где осужденный отбывает наказание, о том, что вносится представление на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению. Такое уведомление должно быть отправлено до истечения срока обжалования постановления суда в кассационном порядке.

http://pravo.ru/news/view/63211/


Вам также могут понравиться Еще от автора