Совещание Главы республики Ю.Б. Евкурова с представителями силовых структур.

23 марта 2011 г. исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека в РИ принял участие в совещании  Главы республики Ю.Б. Евкурова с  представителями силовых структур.

В связи с последним инцидентом с задержанием Хазбиева Магомеда Глава Республики дал указания Прокурору РИ, и.о. секретаря Совета Безопасности и другим ведомствам провести тщательное расследование и предоставить всю необходимую информацию о деталях задержания.

Во исполнения поручения Главы Республики, сотрудники аппарата УПЧ в РИ посетили ИВС где содержатся Магомед Хазбиев и его два брата  Мурад и Берд Хазбиевы. Со слов наших сотрудников они были избиты, в данное время им оказана медицинская помощь, состояние задержанных удовлетворительное. При содействии временно исполняющего обязанности Уполномоченного по правам человека в РИ была организована встреча Магомеда Хазбиева с его отцом.

Главой республики дано поручение всему силовому блоку оказать содействие  аппарату УПЧ в РИ для проведения всех необходимых мер, для тщательного расследования задержания Магомеда Хазбиева.

Вечером того же числа сотрудниками аппарата УПЧ в РИ была проведена беседа с секретарем Главы подкомитета по правам человека Европарламента Хейди Хаутала. В телефонной беседе представители подкомитета выразили крайнюю обеспокоенность в связи с задержанием М. Хазбиева. В свою очередь аппарат УПЧ в РИ довел до сведения  зарубежных парламентариев и правозащитников о мерах, проводимых Уполномоченным для расследования задержания М.Хазбиева и его братьев и заверил о своей приверженности приоритета защиты конституционных прав и свобод граждан республики независимо от национальных, религиозных, политических или иных взглядов.

Представитель аппарата УПЧ напомнил руководству Назрановского ГОВД о недопущении нарушения прав задержанных на защиту, гарантированных Конституцией страны. При посещении задержанных адвокатом, не допускать препятствий для встречи с ними и осуществлении их прав на защиту.

В настоящее время аппарат УПЧ  в РИ в тесном контакте со всеми органами власти республики  следит за ситуацией вокруг задержания М.Хазбиева и в соответствии с Законом «Об Уполномоченном по правам человека в РИ» принимает все необходимые меры по защите прав  и свобод задержанных.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора