Совещание уполномоченных по правам человека в Южном федеральном и Северокавказском федеральном округах прошло в Темрюкском районе

d8be4cdaf43a6f9b8f48516b0a43526b27-29 сентября 2016 года Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Д.Э. Оздоев принял участие в совещании Уполномоченных по правам человека в Южном федеральном и Северокавказском федеральном округах.

В рабочей встрече приняли участие региональные уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, сотрудники аппарата Уполномоченного  по правам человека в Российской Федерации, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления Краснодарского края.

Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев выступил с докладом на тему «Проблемы жилищно-коммунального комплекса, связанные с исполнением действующего законодательства РФ». В своём выступлении Д.Э. Оздоев затронул наиболее актуальные проблемы, связанные с обеспечением прав граждан в области жилищно-коммунального хозяйства, включая проблемы с качеством водоснабжения, незаконное отключение энергоснабжения, выставление необоснованных счетов за потребленный газ, что влечет за собой нарушения прав и законных интересов граждан и др.

В ходе  обсуждения доклада Уполномоченные СКФО И ЮФО отметили, что  подобные нарушения выявлены и у них в регионах.

Участники совещания также обсудили критерии эффективности деятельности уполномоченного по правам человека в субъекте РФ и реагировании органов государственной власти субъекта РФ на доклады о деятельности и специальные доклады уполномоченного по правам человека в субъекте РФ; правовые механизмы реагирования уполномоченного по правам человека в субъекте РФ на обращения граждан о нарушении их прав на справедливое следственное и судебное разбирательство и другие актуальные темы.

Подводя итоги работы совещания Уполномоченные решили, что тема соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере может явиться одним из вопросов для обсуждения на заседании  Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, с приглашением на заседание федеральных чиновников, отвечающих за данную сферу.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора