Сотрудники аппарата Уполномоченного провели цикл публичных лекций, приуроченных Международному Дню прав человека

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию международного Дня прав человека, институтом  Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия проведен цикл публичных лекций.

В этом году местом проведения публичных лекций на территории республики были выбраны Национальная библиотека Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева, библиотеки муниципальных районов и  городов.

img_0846-1img_0848-1

 

 

 

 

 

 

В работе лекций приняли участие депутаты Народного Собрания Республики Ингушетия, работники прокуратуры, представители муниципальных образований, руководители общественных организаций, корреспонденты СМИ, а также учителя и учащиеся старших классов общеобразовательных школ республики.

p1070545        %d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%bb%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%82

 

 

 

 

 

dscn0234dscn0243

 

 

 

 

 

 

Лекторами данного мероприятия выступили представители аппарата Уполномоченного по правам человека и работники прокуратуры республики, которые выступили перед участниками с лекциями на такие темы как: «Соблюдение прав человека правоохранительными органами и обеспечение государственной защиты прав лиц, находящихся в местах принудительных содержания», «Что такое права человека и для чего нужны правозащитные организации, как партнеры государственных структур», «Социально-экономические права: актуальные вопросы по  Республике Ингушетия», «Национальная система защиты прав и свобод человека и гражданина».

 

img-20161212-wa0003  img-20161212-wa0002

 

 

 

 

 

В рамках лекций также охватили различные исторические периоды, важнейшие факты и даты  становления современной системы защиты прав человека.

Слушатели лекций имели возможность высказать свое мнение о положении с правами граждан, а также определить наиболее часто встречающиеся грубые нарушения. Среди перечисленных оказались: жалобы на нарушение социальных прав граждан, связанных с льготным обеспечением жильем, льготами на услуги ЖКХ и ЖКУ,  нарушения прав граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья, обращения, связанные с нарушениями прав осужденных и жалобы на условия содержания в местах лишения свободы и т.д.

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора