Сотрудники аппарата Уполномоченного провели ряд мероприятий, приуроченных Международному Дню прав человека

В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Конституции и Международному Дню прав человека, сегодня сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ проведены викторины на определение правовой просвещенности на тему: «Я и право», среди учащихся старших классов средних школ сельских поселений Насыр-Корт и Орджоникидзевское.

Целью викторины было правовое просвещение школьников и выявление уровня правовой культуры среди учащихся старших классов. В викторинах принимали участие команды из учеников, каждая викторина состояла из 4-х туров, в ходе которых ученики должны были в максимально короткое время, дать правильный ответ на вопрос. По итогам туров подсчитывались баллы каждой команды.

Все вопросы касались в основном Конституции РФ и Всеобщей Декларации прав человека. Особенный интерес и воодушевление у ребят вызывали вопросы об основных правах и обязанностях граждан. По итогам викторины команды-победители были награждены похвальными грамотами Уполномоченного и памятными призами.

Ребята продемонстрировали хорошую подготовку, смекалку, творческий подход к поставленным задачам. В завершении викторины ученики исполнили гимны России и Республики Ингушетия.

В ходе мероприятия в общеобразовательной школе  № 7 с.п. Орджоникидзевское от имени Уполномоченного по правам человека в РИ Оздоева Д.Э., за активную и плодотворную общественную деятельность почетной грамотой был награжден школьный Уполномоченный — Хучбаров Идрис Мусаевич, преподаватель ОБЖ по военно — патриотическому воспитанию.

Также в рамках мероприятий, приуроченных к Международному Дню прав человека, был проведен выездной прием граждан, в ходе которого поступили обращения на имя Уполномоченного по вопросам оказания услуг в сфере здравоохранения и ЖКУ, защиты прав осужденных и пенсионному обеспечению. По поступившим обращениям Уполномоченным будут приняты соответствующие меры.

Сотрудники Аппарата УПЧ в РИ выражают благодарность за помощь в организации данных мероприятий директорам общеобразовательных школ №7 с.п. Орджоникидзевское — Далиеву Магомед-Гирею Хусеновичу и № 10 с.п. Насыр- Корт — Мержоеву Магомеду Микаиловичу, а также всему педагогическому коллективу данных учебных заведений.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора