Сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ проверили условия содержания задержанных братьев Евлоевых

По поручению Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия и в порядке рассмотрения обращения граждан, начальник отдела по работе с обращениями граждан Цицкиев М.Х. 27 июня 2014 года посетил ИВС ОМВД России по Республике Ингушетия в г.Назрань для проверки условий содержания арестованных Евлоевых Ислама и Абубакара. Указанные лица были задержаны силовиками 17 июня 2014 года по подозрению в незаконном хранении боеприпасов, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ. С 26 2014г. июня они содержатся в ИВС ОМВД по г.Назрань.

Условия содержания арестованных соответствуют предъявляемым требованиям, имеются все необходимые постельные принадлежности, предметы личной гигиены, одноразовая посуда для приема пищи. Вентиляция в камерах имеется и функционирует. Информационные листы с указанием телефонов правозащитных организаций и надзирающих органов, а также соответствующие инструкции в указанном изоляторе имеются и размещены, как в камерах, так и в коридоре.

В личной беседе с правозащитником, Евлоев И.С. и Евлоев А.Я. сообщили, что условиями содержания в ИВС ОМВД по г.Назрань и обращением со стороны сотрудников они довольны. Жалоб и претензий не имеют. По поводу привлечения их к уголовной ответственности они заявили, что боеприпасов у них не было, их подбросили сотрудники, которые их задержали. К каким либо незаконным вооруженным формированиям или криминальным группам они отношения не имеют. На вопрос о применении к ним сотрудниками недозволенных методов дознания, Евлоевы заявили, что на них оказывалось такое давление в первое время после задержания в ОМВД по Малгобекскому району. Однако при визуальном осмотре Евлоевых, кроме ссадин на запястьях рук, полученных от наручников, других телесных повреждений не обнаружено. В журнале приема доставленных в ИВС по г.Назрань записей о наличии каких либо иных телесных повреждений не имеется. Во время посещения Евлоевым И.С. была высказана просьба о свидании с родителями. По результатам посещения ИВС, специалистом проведена беседа с их родителями, а так же готовится соответствующее обращение в Прокуратуру РИ.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в республике будет и в дальнейшем уделять соответствующее внимание по защите прав граждан находящихся в местах принудительного содержания и информировать население об этой деятельности на своем сайте.

Информационно-аналитический отдел УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора