Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия совместно с Правозащитным центром Мемориал встретились с родственниками задержанных Гуражева и Баркинхоева

Сотрудники Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ совместно с представителями Правозащитного центра Мемориал посетили семьи Баркинхоева Мустафы и Гуражева Алисхана, задержанных 10 апреля сотрудниками силовых структур РСО-Алания.

Со слов Баркинхоевой Радимхан — матери одного из задержанных, странные события начали происходить за несколько дней до непосредственного задержания. Так, она и ее сын Мустафа 7 апреля были вызваны в Следственный комитет по РСО-А, для проведения теста ДНК, якобы для возможной идентификации старшего сына, пропавшего без вести в 2012 году. 9 апреля Баркинхоевых посетил участковый Хамхоев Руслан, сообщив, что им необходимо вновь явиться в следственный комитет. Они обусловились выехать вместе с участковым в г.Владикавказ.

10 апреля 2014 г. она со своим сыном и Гуражевым выехали в следственный комитет РСО-А. Подъезжая к посту в с.Чермен таксисту был сделан знак остановиться, на что он не отреагировал, а продолжал путь, что послужило поводом для силового задержания, после которого Баркинхоев и Гуражев и были увезены в здание отдела Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Пригородного района.

После задержания Баркинхоева Р. была отпущена и вернулась домой, где к тому времени уже находились сотрудники силовых структур и производился обыск. При обыске было предъявлено постановление о проведении обыска, который длился с 10 до 15 часов, после чего в доме Баркинхоевых был обнаружен пакет, предположительно с марихуаной, и экстремистская литература. В доме второго задержанного – Гуражева А. , были обнаружены боеприпасы (три гранаты и около 50 патронов). При этом копии протоколов обыска им не предъявлялись.

Представители обеих семей со всей ответственностью заявили, что у них никогда не хранились подобные противозаконные предметы, и как они появились они не знают.

На момент встречи, семьи родственники М. Баркинхоева и А. Гуражева обратились с письменным заявлением в Прокуратуру Северной Осетии с просьбой проверить законность действий правоохранительных органов.

Кроме этого, состоялось взаимодействие и с адвокатом задержанных- Висангиреем Костоевым, который был предоставлен Адвокатской палатой РИ по поручению Главы РИ.

Со слов адвоката, задержанные М.Баркинхоев и А.Гуражев находятся в СИЗО №1 г. Владикавказ, он имел возможность встречи с ними. Однако, встретиться со следователем ему так и не удалось. Предварительно известно, что задержанным предъявлены обвинения по ст. 222 и ст.228 УКРФ.

В завершении встречи представители Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия сообщили родственникам задержанных о своей готовности защиты прав заявителей, в пределах своей компетенции.

Напомним, что после задержания М. Баркинхоева и А. Гуражева жители с.Новый Пригородного р-на РСО-А, провели стихийный митинг с требованием назвать местонахождение молодых людей и отпустить их. Были задержаны около 20 митингующих. На данный момент, по имеющейся информации, за исключением двух участников митинга, все остальные отпущены на свободу.

Информационно-аналитический отдел УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора