Сотрудник Аппарата Уполномоченного проверил условия содержания задержанного в СИЗО-1 Булгучева У.Б.

16 июля 2014 года в порядке рассмотрения обращения заявительницы Евлоевой Р.У., сотрудником Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушети Магомедом Хашагульговым был осуществлен выезд в СИЗО-1 г. Карабулака, для проверки условий содержания арестованного Булгучева Урусхана Багаудиновича, 1990 г.р. Булгучев У.Б. был задержан сотрудниками Центра по противодействию экстремизму при МВД РИ 16 июня 2014 года в г.Магас, по подозрению в незаконном хранении самодельного взрывного устройства «хаттабка», т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ.

В личной беседе Булгучев У.Б. сообщил, что на условия содержания в СИЗО-1 он жалоб и претензий не имеет и обращением со стороны сотрудников доволен. При визуальном осмотре Булгучева каких либо повреждений и ссадин не обнаружено.

В настоящее время Булгучеву предъявлено обвинение по ст. 222 УК РФ. От дачи показаний по существу предъявленного обвинения по делу он отказался.

Условия содержания арестованного соответствуют предъявляемым требованиям, имеются все необходимые постельные принадлежности, предметы личной гигиены, одноразовая посуда для приема пищи. Вентиляция в камерах имеется и функционирует. Информационные листы с указанием телефонов правозащитных организаций и надзирающих органов, а также соответствующие инструкции в указанном изоляторе имеются и размещены, как в камерах, так и в коридоре.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора