Сотрудник аппарата Уполномоченного принял участие в правовом часе на тему: «Порядок рассмотрения обращений граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления».

6 ноября 2014 года публичный центр правовой информации Национальной библиотеки Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева в рамках реализации республиканской целевой программы «Повышение правовой культуры населения на 2014-2016 гг.» провели правовой час на тему: «Порядок рассмотрения обращений граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления».

На мероприятии выступили: Председатель Совета Ингушского регионального отделения Ассоциации юристов России А.К. Гагиев, начальник отдела обращений граждан в аппарат Уполномоченного по правам человека в РИ Цицкиев М.Х., заместитель прокурора Сунженского района РИ Белхороева М.К., заместитель председателя Избирательной комиссии РИ Экажев А.Я., юрист Избирательной комиссии Евлоев Р.М., студент 2 курса Института экономики и правоведения Пугоев И.И.

В организованном мероприятии начальник отдела обращений граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ Цицкиев Магомед выступил по теме: «Жалобы в адрес Уполномоченного по правам человека по РИ: особенности рассмотрения».

В своем выступлении Цицкиев М.Х., рассказал об особенностях рассмотрения обращений в аппарат Уполномоченного по правам человека РИ, привел статистические данные. Рассказал, с какими ошибками сталкиваются граждане, когда обращаются к Уполномоченному, а именно, было замечено, что многие, минуя прокуратуру, государственную инспекцию труда, судебные органы по поводу нарушения своих прав сразу же идут к Уполномоченному. Хотя, жалобы на действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц могут быть приняты в том случае, если заявитель уже предпринимал попытки обжаловать эти действия (бездействия) как в судебном, так и административном порядке.

По завершении своего выступления Цицикиев М.Х. призвал всех к повышению правовой культуры. Необходимо повышать культуру чтения, заметил, Цицкиев М.Х., обращаясь к молодежи, и призвал всех подойти к этому вопросу со всей ответственностью.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора