Сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия осуществил выезд в г.Ставрополь в связи с инцидентом, произошедшим между уроженцами Ингушетии и жителями Ставрополя

В порядке исполнения поручения Главы Республики Ингушетия Евкурова Ю.Б., для выяснения обстоятельств конфликта произошедшего 30 апреля 2015 года в г. Ставрополе с участием граждан Республики Ингушетия и местных граждан, Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия Д.Э. Оздоевым, 6 мая 2015 года, в Ставрополь был направлен специалист аппарата – начальник отдела Цицкиев М.Х., в составе представителей Министерства по делам национальности, печати и информации РИ Султыгова М-Б.С. и Совета безопасности РИ Долакова Д.Ю.

6 мая 2015 года, с участием представителя Ингушской национально-культурной автономии в Ставрополе Берсанова А.Х., в офисе Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае была проведена встреча с родителями арестованных.

В ходе встречи с Уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае А.И. Селюковым, ему было передано обращение Уполномоченного по правам человека в РИ, Д.Э. Оздоева и заявительские материалы для оказания содействия в защите прав указанных граждан Республики Ингушетия.

В обсуждении ситуации, когда ни один из участников драки из числа местных жителей, совершивших, фактически, организованное нападение на уроженцев Ингушетии, не задержан, Селюков А.И. отметил, что он обратится по этому вопросу к руководителю следственных органов Ставропольского края и окажет всяческое содействие в объективном и законном рассмотрении обращений жителей РИ о нарушении их прав.

Одновременно, еще одно обращение Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия с просьбой проверить, обоснованность действий территориальных федеральных правоохранительных органов по  Ставропольскому краю было передано в Прокуратуру Ставропольского края.

В тот же день представители Ингушетии провели встречу с ведущим дело следователем, майором В.А. Мишуринским, который сообщил, что в отношении граждан РИ участвовавших в данном инциденте возбуждено уголовное дело по ч. 2, ст. 213 УК РФ. Все уроженцы Республики Ингушетия арестованы судом 2 мая 2015 года сроком до 30 июня 2015 года.

С его слов, также возбуждено уголовное дело по ст.213 и ст.222 УК РФ в отношении неустановленных лиц из числа местных жителей, участников драки, причинивших телесные повреждения пятерым уроженцам Ингушетии, в том числе с применением огнестрельного, травматического оружия. С места происшествия изъята гильза, проводится её исследование и поиск оружия.

Кроме этого он сообщил, что следствие располагает достаточным видео материалом, подтверждающим как факт избиения гражданами Ингушетии потерпевшего Ш.М., так и их избиения местными жителями.

В.А. Мишуринский ответил на вопрос, что по указанному делу ещё будут производиться задержания и аресты местных жителей Ставрополя принимавших участие в драке 30.04.2015 года.

Он также выразил готовность в ближайшее время предоставить адвокатам задержанных и представителю культурной автономии Берсанову А.Х. имеющиеся видео материалы. В завершении встречи Мишуринский заверил представителей Ингушетии, что указанное дело будет объективно и всесторонне расследовано.

В целях оказания содействия в защите прав жителей Ингушетии, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия в ежедневном режиме находятся во взаимодействие с представителем Ингушетии в Ставропольском крае Берсановым А.Х. и родственниками задержанных.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора