Сотрудник Аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия принял участие в работе круглого стола, организованного комитетом по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания Республики Ингушетия 

Вчера, 14 декабря 2022 года в Народном Собрании Республики Ингушетия состоялся круглый стол на тему: «Доступная среда: право на полноценную жизнь в обществе». В работе заседания приняли участие вице-спикер Парламента Аза Хашиева, председатель комитета по здравоохранению Парламента Республики Ингушетия Беслан Горчханов, заместитель председателя комитета Бадрудин Олигов, директор фонда «Мял» Лейла Дзейтова, председатели ИРО «Всероссийское общество инвалидов» Хава Майриева, «Всероссийское общество слепых» Адам Сагов, «Всероссийское общество глухих» Руслан Торкоев, представители министерств и ведомств  Республики Ингушетия.

Мероприятие началось с вручения   Почетных грамот Народного Собрания и Благодарности Председателя Народного Собрания лидерам региональных общественных организаций за их эффективную деятельность и энтузиазм, с которым они добиваются улучшения положения инвалидов в нашей республике.

Первым докладчиком на мероприятии выступил заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной политике Бадрудин Олигов. В своем выступлении он отметил, что в республике более 60 тысяч инвалидов. Обеспечение данной категории граждан полноценной жизнью и формирование для них доступной среды относится к числу приоритетных задач государственной социальной политики.

В свою очередь, Лейла Дзейтова сообщила о проводимых общественными организациями мероприятиях, направленных на реализацию партпроектов «Доступная среда-Единая страна», а также обозначила ряд проблем при их осуществлении.

Так, в регионе не адаптированы социальные объекты, инженерная и транспортная инфраструктуры для беспрепятственного доступа инвалидов.

Также было озвучено, что маломобильные группы населения и инвалиды сталкиваются с определенными сложностями при реабилитации и трудоустройстве.

Говоря о реализуемых региональным Минздравом мерах по реабилитации инвалидов, замминистра Аминат Настаева отметила, что в республике функционируют отделения реабилитации на базе Сунжеской и Джейрахской районных больниц, а также выделены отдельные палаты для реабилитации инвалидов и маломобильных граждан.

О ситуации с трудоустройством в регионе рассказала представитель регионального Минтруда Мадина Дзаурова. Она отметила, что ведомством оказывается социальная помощь данной категории граждан на основе заключения с ними социального контракта.

Обозначенные в ходе заседания проблемы транспортной инфраструктуры прокомментировал заместитель начальника отдела по развитию транспортного комплекса Министерства промышленности и цифрового развития Ингушетии Джамалейл Костоев.

Он отметил, что в республике функционирует четыре транспортных средства, предназначенных для перевозки инвалидов, а в 2023 году планируется закупка восьми низкопольных транспортных средств.

По итогам круглого стола по обсуждению проблемы реализации доступной среды для инвалидов комитетом разработаны рекомендации, которые будут направлены в профильные министерства и ведомства.

Учитывая особую актуальность темы, а также спектр проблем, препятствующих инвалидам интегрироваться в общество, участники заседания обсудили предложения по совершенствованию законодательных мер, направленных на защиту данной категории граждан.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора