Состоялся круглый стол на тему: «Реализация прав детей-сирот на улучшение жилищных условий в Республике Ингушетия: проблемы и перспективы их решения».

1 июля 2015 года в связи с неоднократным обращением лиц из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей на имя Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Д.Э. Оздоева, Государственный орган «Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия и его аппарат» провели круглый стол на тему: «Реализация прав детей-сирот на улучшение жилищных условий в Республике Ингушетия: проблемы и перспективы их решения».

Основными задачами данного мероприятия являлось выявление и обсуждение проблем, связанных с предоставлением жилья детям-сиротам в рамках реализации действующего законодательства на территории Республики Ингушетия, а также перспективы их решения; рассмотрение конкретных заявлений граждан из числа детей-сирот.

Круглый стол проходил под председательством омбудсмена Ингушетии Д.Э. Оздоева, в работе круглого стола приняли участие представители Прокуратуры Республики Ингушетия, Министерства образования и науки Республики Ингушетия, органов опеки и попечительства города Назрань, Назрановского района, города Карабулак, представители общественных организаций, в частности ИРОО «Денол», МОО ПЦ «Мемориал», РОО «Исток», а также СМИ.

Основным докладчиком являлся представитель Министерства образования и науки Республики Ингушетия М. Хантыгов, который предоставил данные о том, что в целях реализации действующего законодательства на территории Республики Ингушетия Министерством образования был заключен договор с подрядчиками на строительство жилых домов для детей-сирот. Данный договор неоднократно продлевался, но тем не менее по настоящее время жилье данной категории лиц не предоставлено.

Министерством образования сформирован сводный список лиц из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилом помещении по договору найма специализированного жилого помещения по дате постановки на соответствующий учет в органах опеки и попечительства администраций муниципальных образований районов и городских округов. На сегодняшний день в Республике 909 сирот, нуждающихся в жилом помещении, а на протяжении 5 лет в Республике еще не было предоставлено жильё не одному лицу из числа детей сирот, и лиц оставшихся без попечения родителей, что само по себе является плачевной ситуацией.

Из вышеуказанного количества детей-сирот, многие из них является совершеннолетними лицами, а в соответствии с Федеральным законом РФ от 21.12.1996 года «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилые помещения предоставляются детям-сиротам по достижении 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, т.е. права детей-сирот нарушаются. В связи с чем, ранее Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия Д.Э. Оздоевым неоднократно были направлены заключения в адрес Министерства образования и науки Республики Ингушетия с рекомендацией по восстановлению нарушенных прав детей-сирот.

По окончании круглого стола была принята резолюция, включающая в себя следующие предложения:

  1. Рекомендовать Народному Собранию Республики Ингушетия провести парламентские слушания по вопросу реализации прав детей-сирот и лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей на улучшение жилищных условий.
  2. Рекомендовать Правительству Республики Ингушетия:

— обратить внимание на сложившуюся тревожную ситуацию в республике с реализацией прав детей-сирот, и лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей на улучшение жилищных условий;

—   разработать механизм обеспечения временным жильём детей-сирот и лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей до полного обеспечения жильём, в соответствии с действующим законодательством, а также разработать нормативный акт с целью выделения средств на эти нужды.

3. Министерству образования и науки Республики Ингушетия активизировать свою деятельность в направлении предоставления жилья детям-сиротам.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора