Состоялось специальное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека на тему «Комиссии по адаптации: опыт и перспективы»

Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев принял участие в круглом столе, состоявшимся при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека на тему «Комиссии по адаптации: опыт и перспективы».

На круглом столе была представлена информация о деятельности комиссий по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность в СКФО, в том числе и в Республике Ингушетия.

В ходе круглого стола выступил и Уполномоченный Джамбулат Оздоев, который предложил развивать деятельность подобных комиссий и на муниципальном уровне, при участии авторитетных жителей, духовных лидеров, депутатов местного уровня, для профилактики экстремисткой деятельности на местных уровнях.

Кроме этого, Оздоев предложил присутствующим представителям правоохранительных органов делать свою работу «с учетом  рамок правового поля, реализуя возложенные на них функции, и тогда никакие комиссии или советы нам не понадобится». В качестве примера он привел ситуацию с задержанными в Ингушетии и  находящиеся в ИВС МВД РСО-Алания гр. Аушевым, Дидиговым и Мислауровым, к которым долгое время не допускались их адвокаты. Только после обращения в органы прокуратуры СКФО эта проблема была решена, что не делает чести правоохранительной системе.

По результатам заседания были приняты рекомендации Совета, в которых проанализированы и  предложены к доработке лучшие практики работы таких комиссий

Вам также могут понравиться Еще от автора