Состоялось открытие Всероссийского совещания уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

 

%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%b5%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%ba

28 ноября в Москве открылось Всероссийское совещание уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации (далее — совещание), в котором принимает участие Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская.

Приветственное слово участникам совещания направил Президент Российской Федерации.

В своем послании Владимир Путин отметил: «Ваши традиционные встречи неизменно привлекают широкое общественное внимание, убедительно свидетельствуют об актуальности обсуждаемых тем и о востребованности в нашей стране института уполномоченных по правам ребенка. Отмечу, что за прошедшие годы во всех российских регионах была проделана большая работа, направленная на защиту прав и законных интересов детей, повышение авторитета семьи и продвижение семейных ценностей, совершенствование нормативно-правовой базы в этой важнейшей сфере. Но для того, чтобы ваши усилия были максимально эффективны, приносили реальную отдачу, многое еще предстоит сделать. Прежде всего, необходимо наращивать взаимодействие института уполномоченных с органами государственной власти, в полной мере использовать серьезный потенциал общественных, религиозных, волонтерских организаций, средств массовой информации. И конечно, еще раз подчеркну, что деятельность уполномоченного по правам ребенка – это неустанный подвижнический труд, требующий не только глубоких профессиональных знаний, но и особых человеческих качеств, душевной чуткости, отзывчивости и тепла. Желаю вам успехов».

Открыла совещание Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Далее выступил начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Павел Зенькович.

В начале заседания уполномоченные по правам ребенка представили опыт работы Координационных советов, входящих в состав Федеральных округов РФ.

На заседании также отмечалось, что уполномоченными в субъектах ЮФО подготовлено более двухсот предложений региональным парламентам по улучшению положения детей. С начала года подготовлены отзывы по 52 проектам федерального законодательства и предложения о поправках к 13-ти действующим. Во всех субъектах ЮФО функционирует институт школьных уполномоченных, который насчитывает около 10 тыс. человек. Все уполномоченные ведут свои сайты, страницы в социальных сетях, активно выступают в СМИ, встречаются с детьми и их родителями. Активно участвуют и сами организуют различные акции. С начала 2016 года уполномоченными были оценены условия и обеспечение прав детей в более сотни детских учреждений субъектов. По итогам посещения в органы исполнительной власти направлены соответствующие справки с предложениями.

Итоги работы уполномоченных по правам ребенка в регионах, входящих в Северо-Кавказский ФО, представила Лариса Абазалиева, уполномоченный в Карачаево-Черкесской Республике. Например, по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае с 2010 года в крае действует институт школьных уполномоченных. Сегодня их 543 человека.

Второй день мероприятия (29 ноября) будет посвящен взаимодействию уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации с профильными министерствами и ведомствами РФ. Запланировано участие Министра образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой, заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексея Вовченко, Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

 

Пресс – служба УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора