Состоялось очередное заседание Общественного совета при Главе Республики Ингушетия

30 апреля в аппарате Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия состоялось заседание Общественного совета при Главе Республики Ингушетия под председательством Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулата Оздоева.

На повестке дня были такие вопросы как определение источников финансирования расходов, связанных с необходимостью проведения выездных проверок по поступающим жалобам на условия содержания от осужденных граждан РИ в регионах РФ, вопросы социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, рассмотрение обращения А.Б.О. в отношении осужденного А.О.А., отбывающего наказание в ФКУИК-12 УФСИН РФ по Республике Мордовия.

В заседании Общественного совета при Главе РИ приняли участие члены Общественного совета, представители ФСИН России по РИ, СИЗО-1 г. Карабулак, Министерства труда, занятости и социального развития Республики

Заместитель министра труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия Белхароев Руслан предоставил статистические данные, которые гласят о том, что за 2014-2015 год из мест лишения свободы всего было получено 32 запроса по трудоустройству. На сегодняшний день на учете безработных состоят всего 4 человека и получают пособие, и только 1 трудоустроен в 2014 году, остальные граждане данной категории не изъявляют желание встать на учёт.

По итогам заседания был внесен ряд предложений, одним из них стало предложение Уполномоченного по правам человека Д.Э. Оздоева, подготовить законопроект о социальной адаптации лиц отбывших наказание, который систематизировал бы работу государственных органов и предусматривал статью о квотах именно для выше указанной категории граждан и предоставить его на рассмотрение Главе Республики Ингушетия, так же было внесено предложение о создании негосударственного социально-реабилитационного центра для бывших заключенных, который оказывает социальную, психологическую, юридическую помощь при трудоустройстве, центр, который будет основан на благотворительной основе.

В целях создания на территории республики Центра социальной поддержки лиц, освободившихся из мест лишения свободы в рамках Общественного совета при Главе Республики Ингушетия было решено направить письмо Министерству юстиции России по Республике Ингушетия с просьбой предоставить информацию об общественных и благотворительных организациях, занимающихся благотворительной деятельностью, для привлечения их к оказанию содействия в работе центра на добровольной основе.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора