Состоялось очередное заседание Комиссии по адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность

В целях укрепления гражданского мира и согласия Указом Главы Республики Ингушетия от 31 мая 2011 г. №104 создана Комиссия при Главе Республики Ингушетия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Республики Ингушетия.

В состав комиссии входят представители Народного Собрания РИ, Правительства РИ, МВД по РИ, СУ СК РФ по РИ, УФСБ по РИ, Уполномоченный по правам человека в РИ, Аппарата Совета Безопасности РИ, Управления Министерства юстиции по РИ, Министерства труда и социального развития РИ, Адвокатской палаты РИ, Муфтията РИ, Комитета по делам молодежи РИ, представители общественных и правозащитных организаций.

26 декабря 2016 г.  состоялось очередное  заседание Комиссии под председательством Секретаря Совета Безопасности РИ Ахмеда Дзейтова.

В повестке дня было несколько вопросов, в частности, рассмотрение ходатайства адаптационной комиссии администрации Малгобекского муниципального района и заявление гр.У. об оказании содействия в адаптации к мирной жизни в связи с добровольной явкой с повинной в МО МВД России «Малгобекский».

В ходе рассмотрения заявления гр.У. были озвучены различные мнения как представителей силовых структур, Совета тейпов, так и представителей правозащитного сообщества.

В случае привлечения гр.У. к уголовной ответственности члены Комиссии пришли к единогласному решению обратиться с ходатайством в правоохранительные органы с просьбой учесть чистосердечное признание и явку с повинной, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

«Мы должны  не только силовым  путем решать проблему  терроризма и экстремизма, но и путем диалога, дискуссий и создания  условий  для возвращения  оступившихся молодых людей к мирной жизни», – сказал Джамбулат Оздоев.

В своем выступлении Джамбулат Оздоев также говорил о необходимости систематизации работы аналогичных «комиссий по адаптации», созданных по поручению Главы РИ во всех муниципальных образованиях городов и районов республики, которые должны строить свою работу на основе более тесного контакта с населением городов и сельских поселений, в том числе и с привлечением СМИ, что позволит существенно увеличить количество молодых людей, вернувшихся к мирной жизни.

Отдел по работе с обращениями граждан аппарата уполномоченного организовывает рассмотрение заявлений граждан о фактах нарушений прав и свобод граждан при осуществлении мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму, а также оказывает юридическую помощь лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Республики Ингушетия.

 

Пресс служба УПЧ в РИ

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора