Состоялось очередное заседание Комиссии по адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность

03 августа 2012 г. в 15 ч. 00 мин.  состоялось очередное  заседание Комиссии при Главе Республики Ингушетия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Республики Ингушетия, в которой принял участие и Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев.

В работе комиссии также приняли участие представители Народного Собрания РИ, МВД РИ, Управления Минюста РФ по РИ, Управления ФСБ по РИ, Муфтията РИ, Совбеза РИ, Адвокатской палаты РИ, правозащитных организаций.

В повестке дня было несколько вопросов, в частности рассмотрение заявление родственников предполагаемых членов НВФ, рассмотрение заявления родственников, осужденных к лишению свободы за подрыв поезда «Невский экспресс», а также рассмотрение рекомендаций Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по созданию Федеральной комиссии по адаптации лиц, решивших прекратить экстремистскую и террористическую деятельность.

В ходе рассмотрение заявлений родственников предполагаемых членов НВФ были озвучены различные точки зрения как представителей силовых структур, муфтията Ингушетии, так и представителей правозащитного сообщества, представителей адвокатуры.

В итоге представитель  Следственного комитета Ингушетии обещал взять ситуацию под свой личный контроль, руководитель Совета безопасности РИ обещал оказать содействие в трудоустройстве родственникам одного из подозреваемых.

По вопросу о целесообразности создания федеральной комиссии по адаптации большинство собравшихся выразили сомнение в необходимости, так как работа по адаптации оступившейся молодежи, по мнению собравшихся, должна вестись на региональном и местном уровнях.

Пресс-служба

Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора