Состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в РИ с заместителем начальника отдела Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Е.В.Мацепуро

P1080072

Сегодня 19 апреля в офисе Уполномоченного по правам человека прошла рабочая встреча Джамбулата Оздоева с заместителем начальника отдела Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России, подполковником  внутренней  службы  Евгением Мацепуро, старшим оперуполномоченным по особо важным делам  отдела   ОРД  1-го управления Главного оперативного управления ФСИН России, подполковником  внутренней службы Александром Седовым  и  врио начальника ОФСИН по РИ Магомедом Хакиевым.

В ходе встречи были обсуждены  проблемы  медицинского обслуживания и питания, а также основные вопросы по осуществлению контроля, направленного на соблюдение прав и законных интересов содержащихся под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных в период содержания в следственном изоляторе.

Недостатки в сфере медицинского обеспечения осужденных и лиц, заключенных под стражу, широко распространены. Большинство обращений, поступивших на имя Уполномоченного,  касается ненадлежащего медицинского обследования.

Джамбулат Оздоев отметил, что качество медицинской помощи, оказываемой  лицам, заключенным под стражу, снижается вследствие отсутствия достаточного кадрового обеспечения.

P1080075

Евгений  Владимирович  Мацепуро  сообщил о принятии решения по передаче филиала медико-санитарной части  с  ФКУЗ МСЧ-95 ФСИН России (Чеченская Республика) в  ФКУЗ МСЧ-07 ФСИН Кабардино-Балкарской Республики, что повысит качество  и доступность медицинской помощи.

Также были обсуждены вопросы целесообразности создания колонии-поселения при ОФСИН России по РИ и взаимодействия с республиканским министерством здравоохранения.

В завершение стороны выразили надежду на продуктивную работу, направленную на соблюдение прав осужденных, подозреваемых и обвиняемых.

 

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора