Состоялась встреча членов Координационного совета Уполномоченных по правам человека СКФО с заместителем Председателя Правительства РФ, полномочным представителем Президента РФ в СКФО Хлопониным А.Г.


Уполномоченный по правам человека РИ Джамбулат Оздоев в составе Координационного совета  Уполномоченных по правам человека Северо-Кавказского Федерального округа принял участие в рабочем совещании, прошедшем  10.11.2011 г. у заместителя Председателя Правительства РФ, полномочного представителя  Президента РФ в СКФО Хлопонина А.Г.

В качестве приглашенных на встрече участвовали зам. полномочного представителя Президента РФ в СКФО Олейников Ю.П., зам. Председателя Следственного комитета РФ Карнаухов Б.М., руководитель Главного Следственного управления Следственного комитета РФ по СКФО Лазутов И.В., начальник управления Генеральной прокуратуры в СКФО Мельников А.В., зам. Начальника департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Влазнева А.Е.

В ходе данной встречи каждый Уполномоченный по правам человека выступил с кратким докладом по специфике  своего региона, а также представили свои предложения по улучшению ситуации  соблюдения прав человека.

На встрече были подняты вопросы об эффективности взаимодействия федеральных правоохранительных структур с Уполномоченными по правам человека, хода расследования уголовных дел, связанных с похищением граждан в СКФО, ситуации с соблюдением прав вынужденных переселенцев, проблемы оказания качественных услуг ЖКХ, проблемы выплат материнского капитала, качество оказания государственной поддержки ветеранам ВОВ и др.

Александр Хлопонин отметил, что в целом, эффективность работы омбудсменов напрямую зависит от готовности сотрудничества с ними региональных властей.

— Одного человека защитите, всей системе будет подан мощный сигнал, — подчеркнул полпред.

При этом полпред отметил активную позицию Главы РИ Юнус-Бека Евкурова в деле стабилизации ситуации в Республике Ингушетия и налаживания гражданского диалога с общественностью и правозащитными организациями.

По итогам данной встрече были даны поручения представителям Генеральной прокуратуры  РФ,  Следственного комитета РФ, аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Кроме этого, Александром Хлопониным  было высказано предложение сделать проведение подобных встреч не реже одного раза в полгода, с представлением Уполномоченными по правам человека на каждое совещание краткой сводной информации по наиболее актуальным обращениям граждан по соответствующему региону, а также предложениями по улучшению ситуации в правозащитной сфере.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора